Путешествие

7 самых странных запретов со всего мира

2025
17.04.18
7 самых странных запретов со всего мира

Каждая страна обладает рядом культурных особенностей, выгодно выделяющих ее на фоне других. Зачастую, немалая часть иностранных традиций, обрядов или обычаев воспринимается нами вполне адекватно, местами, даже с нескрываемым восхищением. Тем не менее, на каждую бочку меда обязательно найдется своя ложка дегтя. И ею можно с уверенностью назвать списки странных, временами комичных, и на первый взгляд (а может, и на каждый последующий) глуповатых законов.

Но, как говориться, если чего-то не знаешь, не утверждай. Вполне, возможно, что определенному кругу избранных лиц значение подобных указов раскрывается в вполне понятной и доступной форме. Просто, постичь истину дано не каждому. Но вот ответственность за их нарушение, придется нести в любом случае.

Итак, если вы не горите желанием испортить себе чудесный отдых заграницей, то постарайтесь серьезнее отнестись к нижеуказанным запретам, которые на сегодняшний день, являются актуальными для многих стран мира.

Купальник вне закона. Туркменистан

Если в ближайшем будущем, вы собирались купить билеты на автобус и наконец-то посетить солнечный Туркменистан, то будьте готовы к тому, что там совсем не рады наступлению купального сезона, и крайне подозрительно будут смотреть на вас, одетых в шорты или купальные костюмы. В стране официально запрещена продажа и ввоз данных товаров, причем причина подобного ограничения никому неизвестна – каждый предлагает свою, более правдоподобную версию.

Помимо этого, говоря еще об одной странности, стоит отметить запрет на окрашивание ногтей, осветление волос, наращивание ресниц и ношение золотых украшений среди женщин, чьим местом работы, являются государственные учреждения Ашхабада.

Не перфекционист? Плати 15 евро. Германия

Существует удивительный немецкий закон, созданный скорее всего, во избежание оскорбления чувств местных перфекционистов, обязывает при парковке автомобиля идеально выровнять все 4 колеса. В случае забывчивости, вас будет ожидать скоромное напоминание, в виде талона со штрафом на 15 €.

Если вы являетесь крайне миролюбивым человеком, который привык после удара по правой щеке, спокойно подставить левую, то закон о самообороне в Германии определенно находится на вашей стороне.

Правительство считает, что достаточно всего 1 секунды для того, чтобы отразить удар со стороны противника (неважно кого – грабителя, маньяка, насильника или наёмного убийцы). Если вы тратите на самозащиту больше времени, то именно вы становитесь нападающим.

Жить больше 1го раза запрещено. Китай

Пока в торговых заведениях Латвии отважно боряться с потреблением пластиковых пакетов, обязывая каждого посетителя оплачивать предоставление подобной услуги, а в Венеции из-за понижения в должности почетной “птицы мира”, голодают голуби, Китай крайне обеспокоен вопросами реинкарнации душ.

Главной причиной его “бессонницы”, являются всемирно известные тибетские монахи, поразительные способности которых, по сей день волнуют пытливые умы ученых.
На сегодняшний день, так называемым “живым буддам” или “тулку ” запрещается принимать участие в процессе перерождения и тем более, заявлять об этом, без предварительного одобрения со стороны китайкого правительства.

Рыба мечты. Таиланд и Япония



В странах Юго-Восточной Азии запрещено употреблять в пищу и вылавливать одну из самых ядовитых в мире японских рыб (бурый скалозуб), используемых для приготовления блюда под названием “фугу”.

Но, если вам очень хотелось полакомиться подобным, крайне экстремальным блюдом, то не расстраивайтесь – в Таиланде и Японии вам с радостью помогут решить этот вопрос!

Пища богов. Вьетнам

Что может быть вкуснее ароматного супчика из свежей и еще теплой утиной крови на обед или поздний ужин? Пожалуй, альтернатив сыщется предостаточно, но вот вьетнамцев они точно не заинтересуют. Местные жители просто в восторге от этого блюда, в которое, помимо своеобразного заменителя бульона, также входят мелко нарубленное мясо (все той утки или другой домашней птицы), смешанное с орехами (в основном, арахисом) и украшенное кинзой.
И даже строжайший запрет властей на его употребление из-за высокого риска заражения птичьим гриппом, не способен омрачить их любви к этому супу, так же, как рвение туристов найти способ попробовать его.

Роковой поцелуй. Франция, Малазия, Индонезия и Дубаи

Власти Франции, Малайзии, Индонезии и Дубая выступают против романтики, в данном случае, не самолетов, как в популярной песне, а поездов. Они настоятельно рекомендуют проводить трогательные ритуалы прощания до прихода на вокзал, за пределами перронов или в специально отведенных для этого местах. В случае нарушения правил, влюбленных ожидает внушительный штраф или тюремное заключение.

Нетерпимость. Северная Корея

О строгости политического режима в Северной Корее не нужно придумывать легенд. Правда настолько поражает, что кажется чьей-то злой шуткой. И наверняка, многие жители этого государства хотели в один день проснуться и с радостью решить, что все это было просто плохим сном.

Итак, северокорейцам запрещается:
- носить голубые “оригинальные” джинсы (можно только черные и серые);
- пользоваться интернетом и Wi-Fi (разрешено использование локальной компьютерной сети под названием “Кванмен”, с ограниченным доступом ко многим всемирным сайтам);
- покупать недвижимость и переезжать из провинции в крупные города;
- осуществлять звонки заграницу с местной сим-карты;
- отправляться в путешествие в другие страны;
- общаться и заводить дружбу с туристами, если только они не работают в качестве гида.
Помимо этого, существует ряд других малоприятных особенностей проживания и посещения КНДР, но и этих будет вполне достаточно для сюжетов ночных кошмаров.

Как видите, наша маленькая Украина – вполне себе чудесная страна, и все у нас хорошо. Если когда-нибудь решитесь посетить любую из вышеуказанных стран, например, Германию, то удобнее всего будет воспользоваться рейсом Киев-Кельн (7524), заказав автобусные билеты онлайн на сайте inBus.ua.
И пусть вам сопутствует удача!

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback