Путешествия, Отдых

6 историй людей, которые бросили все ради путешествий

8909
01.03.18
6 историй людей, которые бросили все ради путешествий

Тема самостоятельных путешествий вызывает у молодежи огромный интерес. За последние 5-7 лет сотни и тысячи человек по всему миру примерили такой образ жизни на себя – кто-то решил отправиться в кругосветку без денег, а кто-то перешел на удаленный заработок и колесит в свое удовольствие. В этой статье расскажем о тех, кто бросил все ради новых стран и свежих эмоций.

Своим ходом

Дуэт Виталия Ичина и Лизы Грачёвой прославился благодаря небольшим видеороликам о путешествиях на Youtube. Пара познакомилась около 7 лет назад в социальных сетях, и первыми их совместными поездками были пакетные туры в Египет и Турцию. В то время Виталик уже осваивал заработок в сети, а у Лизы была, как она сама признается, «жесткая пятидневка» и 4 разных работы.

Первым самостоятельным путешествием стала поездка в Таиланд, для подготовки к которой им пришлось тщательно продумывать маршруты и бронировать билеты онлайн. Далее «Своим ходом» объездили всю Азию, исколесили Штаты на автомобиле, отправились в круиз по Европе.

Сегодня на их Youtube-канале более двух сотен подписчиков, причем некоторые из них отправляются в поездку вместе с этой парой.

Всего месяц назад Лиза и Виталик официально стали мужем и женой. Зрителям они показали свою свадебную церемонию на филиппинском острове Боракай и весь процесс подготовки к торжеству.

В данный момент молодые люди являются администраторами нескольких групп-миллионников в ВКонтакте и владельцами популярных страниц в Instagram. В их послужном списке более 40 стран.

Джон и Ева

Эти двое доказывают, что противоположности притягиваются. Он – из Канады, она – из России. Основной метод общения с аудиторией – видеоблог. Прекрасных роликов и длительных путешествий могло бы не быть, если бы они каким-то чудом не встретились в поезде Москва - Санкт-Петербург. Джон во время знакомства находился в России по обмену, а Ева ехала в Северную столицу, чтобы стать одним из факелоносцев Олимпийских игр в Сочи. Джону уход с работы дался намного легче, чем Еве. Если он, будучи преподавателем английского языка, просто предупредил всех своих учеников за некоторое время до поездки, то его супруга до последнего тянула с увольнением.

Два года назад ребята решились на кругосветное путешествие. За это время они успели объездить часть российских областей, Азию, Африку, Южную и Северную Америку. Теперь Джон и Ева покоряют малые провинциальные сцены, рассказывая увлекательные истории о приключениях и встречаясь с подписчиками. Таким образом они планируют доехать от Дальнего Востока до центральных регионов.

Интересный факт касается бороды Джона. Даже не самые внимательные наблюдатели заметили, что она от выпуска к выпуску все больше. Сам герой объясняет это так: они с братом договорились не стричься до момента встречи в Канаде.

Goodbye normals

Это был один из таких проектов, которые сегодня называются бомж-трипами. Казалось, Никита Демин и Ольга Тиманова встретились, чтобы популяризировать низкобюджетные путешествия и заявить, что объехать земной шар можно и за минимальные деньги.

Основным доходом ребят, бросивших все, была сдаваемая квартира в Москве. Они объехали Азию, Африку и Южную Америку, снимая короткие ролики и показывая моменты из их трипа. Участники проекта передвигались с помощью автостопа, в Азии они использовали автобусы и мопеды, в Африке успели обзавестись собственным автомобилем.

Переломным моментом стал конфликт парня и девушки в Южной Америке, после чего Ольга уехала и сообщила об инциденте журналистам. Открылись некоторые скандальные подробности проекта, и Goodbye normals обрел настоящую известность, число подписчиков во всех социальных сетях начало быстро расти. Историю их расставания транслировали по всем федеральным каналам.

Однако Никита Демин не окончил путешествие, а отправился в еще не посещенные страны Карибского бассейна. Здесь зрителя ждала разгромная статья про Гаити и видео о кубинце Хуане, желающем покинуть свою недружелюбную родину.

По возвращении из поездки герой смонтировал 60-минутное видео о последних днях в кругосветке и возвращении домой. После этого он усиленно работал для осуществления мечты об обучении яхтенному делу. В начале 2018 года произошло два важных события в жизни проекта: был выпущен фильм о Марокко и анонсировано переименование.

Ханна сегодня также ездит по миру, только в компании с другим молодым человеком – Максимом Заселяном. Тем самым Заселяном (@nuisididoma), которого авторитетные издания называют самым популярным бомж-путешественником Украины.

К слову, в один из своих трипов – в США – он отправился спонтанно, отказавшись от поездки на Кипр. Первоочередной целью всех прокладываемых маршрутов для Макса является познание жизни в другом государстве не с точки зрения туриста, а со стороны обычного жителя, которому необходим ночлег, еда и работа.

Если дома в Украине можно дешево добраться до любой точки внутри страны, к примеру, купив билет на автобус на сайте inBus.ua, то в Штатах такая штука не пройдет – движение от точки A до точки B довольно затратно. Чтобы не закладывать деньги на прохождение пути, Заселян даже взял однажды в Исландию велосипед.

Ольга и Алексей Валяевы 

Их всего списка парочек это самые необычные путешественники – они сделали бесконечные передвижения своим образом жизни. Во время поездок у семьи родилось двое детей (еще до посещения первых заграничных оазисов у них было два мальчика). Они несколько раз женились, устраивая церемонии в годовщины заключения брака.

Ольга Валяева известна благодаря своим книгам о женственности и роли слабого пола в семье. Она является автором 17 изданий, вот некоторые из них: «Предназначение быть женщиной», «Плодоносящая. О женской зрелости», «Предназначение быть мамой». Также ею было анонсировано несколько марафонов в Instagram, выпущены обучающие видео. У молодой путешественницы более 200 тысяч подписчиков. Алексей является бизнес-консультантом и помощником жены в финансовых вопросах и в вопросах продвижения бренда.

Познакомилась пара на работе, идея жизни в пути пришла к ним во время поездки в Крым. После этого они посетили 65 стран. Пожалуй, главная особенность Валяевых – это длительное проживание в каждом из выбранных мест.

Даша Пахтусова 

Этой неординарной девушке сама судьба благоволила в постоянных передвижениях с самого детства. Она родилась в семье геологов, и уже в юном возрасте испытала термин «кочевая» жизнь на себе.

Как она зарабатывает на путешествия? Работает переводчиком. И так полгода, а остальные полгода Даша проводит в путешествиях.

Связью с поклонниками и читателями служит блог «Можно всё» и страница в Instagtam. Здесь она выкладывает фотографии, неизменно сопровождая их забавными подписями или длинными увлекательными историями.

Недавно заметки о путешествиях были собраны в одну книгу, название которой вторит наименованию блога. В ней рассказывается об автостопе, нестандартных ситуациях в пути, автостанциях и вокзалах, встреченных людях и прожитых мгновениях.

Пахтусова обожает Burning Man и недолюбливает Кубу, не может жить без приключений и рада любой нестабильности. Она является идейным вдохновителем проекта «VIHODIVODVOR», представляющего собой курс молодого бойца для почитателей автостопа.

Дима Иванов 

Блогер и путешественник, который у многих ассоциируется с кругосветкой «Вокруг света за 100 дней и 100 рублей», недавно выпустил ограниченным тиражом одноименную книгу. Теперь о его приключениях можно почитать не только в социальных сетях, но и в отдельном издании. Выпускник МИФИ долго обдумывал будущее путешествие: подбирал рюкзак понадежнее, пытался осторожно подготовить родителей к предстоящим событиям, писал в несколько десятков СМИ о грядущем, но никто не верил на слово. Тогда Дима решил закончить все дела – получить диплом в университете, уволиться с перспективной работы и сделать шаг в неизвестность.

В начале сентября 2015 года стартовало его путешествие. Герой преодолел расстояние в 43 тысячи километров, «застопив» 71 машину, встретив по пути семь сотен людей, которые часто помогали купить билеты на автобус или поезд; кстати, всего во время прохождения маршрута было использовано 15 видов транспорта.

Инженер-программист и ведущий тренингов Дима Иванов советует чаще делать «шаг в пропасть» в молодости. Так можно познать границы своих возможностей и выйти за рамки.

После окончания путешествия Дмитрия встречали в аэропорту как национального героя: телеканал «Звезда» снял первые его шаги по родной земле. Далее последовали эфиры на Первом канале, на Пятнице и на многочисленных радиостанциях. Как оказалось, те заветные 100 рублей так и не было потрачены, зато на купюре осталось множество росписей и пожеланий на разных языках.

Недавно Иванов участвовал в проекте «VIHODIVODVOR» в качестве одного из организаторов. Целью было обучение навыкам бесплатных передвижений по стране и миру, а также поиск дешевой и бесплатной еды и ночлега.

Заключение

Почему у молодых людей в Украине и в странах СНГ так сильна сегодня страсть к путешествиям? Вероятно, дело в изменениях, происходящих в мире, - укрепляются межнациональные связи, передвижения становятся более безопасными и менее затратными, растет интерес к другим культурам. Для зарабатывания денег теперь необязательно стоять у станка на заводе или сидеть в офисе, есть много других способов, не требующих личного присутствия. Бросить все и уехать – это модно, и это вдохновляет стороннего наблюдателя на подобные поступки. 

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback