Что готовят на Новый Год разные страны мира

4188
11.12.17
Что готовят на Новый Год разные страны мира

Каждая нация имеет свои традиции в кулинарии, однако у всех традиций есть одно сходство: у новогодних и рождественских блюд должен быть особый смысл. Что же любят готовить люди из различных стран на новогодние праздники?

Дания

В этой стране ни одно Рождество не обходится без жареного гуся с сухофруктами или свинины с картофелем и красной капустой, запеченной в духовке. На сладкое датчане предпочитают грютце – это рисовая каша, приправленная киселем из ягод и обжаренным миндалем. В качестве напитков популярны пиво и глёг.

Непал

В этой стране исповедуют индуизм, и Новый Год здесь принято отмечать в апреле. Торжество носит название Бискет Джатра. В этот праздничный день не только устраивают застолье, но и готовят зрелищные представление с театрализованными сценками и игрой на музыкальных инструментах. В этот день можно попробовать традиционные индийские и тибетские блюда, например, дал бат (лакомство готовится из чечевицы, томатов, риса и пряных приправ с луком).

Италия

В этой европейской стране Рождество отмечают в узком семейном кругу, а на Новый Год люди выходят на праздничные гуляния. В Италии хозяйки предпочитают самостоятельно готовить свиную колбасу, которая подается вместе с чечевицей (эта крупа символизирует долголетие, хорошее здоровье и материальное благополучие).

 

Мексика

Мексиканцы предпочитают блюда с острыми и пряными приправами. Неотъемлемый атрибут застолья – ромеритос (блюдо с креветками и картошкой). Кроме того, в этой стране подают индейку, кукурузу, бобовые культуры и сладкие мучные блюда. Популярностью пользуются легкие винные напитки, крепкая текила и пунш.

 

Англия

На столах жителей этой страны можно увидеть фаршированную индейку с гарниром из овощей, а также пудинг в качестве сладкого блюда. В состав пудинга входят хлебный мякиш, мука, свиное сало, изюм, яйца и пряные приправы. Непосредственно перед подачей на стол пудинг поливают ромом, поджигают и в таком эффектном виде преподносят гостям.

Вьетнам

В этой стране Новый Год носит название Тет, праздник отмечают по лунному календарю. Каждый год он проходит в двадцатых числах января или февраля. При приготовлении праздничных блюд хозяйки используют рис и мясо. Популярностью пользуется свинина в кокосовом молоке, пирог из листьев бамбука, риса и свинины.

 

Франция

Праздничное застолье у французов проходит в компании хорошего вина, устриц и бутербродов с гусиной печенью.

Япония

Согласно японскому поверью, каштаны помогают стать успешными. В каждое праздничное блюдо, в гарнир или десерт, входят плоды каштанового дерева. Кроме того, на столе у японцев можно увидеть блюда из морской капусты, бобовых культур и икру сельди. 

Германия

Ни один немецкий стол не обходится без яблок и орехов. Яблоки символизируют познание добрых и злых сил, а орехи – тайны и жизненные препятствия. Десерт с яблоками и орехами запекают в духовке, продукты также добавляются в мясные блюда. 

США

Основное блюдо – фаршированная индейка. В качестве начинки используется все, что есть в холодильнике (остатки хлеба, сыр, чернослив, натертый чеснок, капуста, яблоки и так далее).

Чехия

Гордость каждой хозяйки – слоеный рулет с яблоками под названием штрудель, который подается с мороженым (иногда используют сливки или джем). Новогодний стол отлично дополняют простые и питательные блюда: супы, рыба, каша из перловой крупы. 

Португалия

Главный символ Нового Года – виноград, который является воплощением хорошего семейного достатка. В полночь рекомендуется съесть 12 виноградин и на каждую загадать желание.

 

Польша

По традиции на праздничном столе должно быть 12 различных блюд. Здесь вы не увидите мяса, зато можете попробовать сытные супы и каши, клецки, картофель и мучные блюда. В качестве главного праздничного блюда выступает рыба в заливном, жаренном или запеченном виде (это символ благополучия в семье).

 

Нидерланды

Основное новогоднее лакомство – жареные пончики с сахарной пудрой. Основные блюда готовят с добавлением соленых бобов (это национальная голландская пища).

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback