Как празднуют Хэллоуин в европейских городах?

10164
27.10.17
Как празднуют Хэллоуин в европейских городах?

Хеллоуин – старинный кельтский праздник. Празднуют его в ночь с 31 октября на 1 ноября. Традиция зародилась еще в дохристианскую эпоху в племенах кельтов, живших там, где сейчас находятся Ирландия, Англия и Северная Франция. Они считали 31 октября последним днем года. В этот день также заканчивали собирать урожай и начиналась зима по кельтскому календарю.

Это, как считали кельты, была особенная ночь. Они верили, что открывается дверь в мир мертвых, через которую его жители могут попасть на землю. Чтобы обезопасить себя от злых духов, кельты отпугивали их, наряжаясь в шкуры зверей и зажигая костры на улицах.

В середине VIII века 1 ноября официально было названо Римской католической церковью днем Всех святых. И теперь его отмечают по всей Европе.

Побывать на праздновании Хэллоуина в одном или нескольких европейских городов можно легко: стоит просто купить билеты на автобус в один из городов, который привлекает больше всего.

Колканнон в Дублине (Ирландия)

В этой стране, которая считается родиной Хеллоуина, любят придумывать разные проказы в ночь на 1 ноября, наряжаться в костюмы страшных привидений, собирать сладости и устраивать вечеринки. Любимая праздничная игра дублинцев, как и других жителей этой страны – снап-яблоко. Идея состоит в том, чтобы откусить кусочек от яблока, подвешенного к дереву или в дверном проеме.

Когда-то главный атрибут праздника здесь делали из картофеля или репы. Но сейчас, следуя придуманному американцами образу, используют тыкву, внутрь которой ставят горящую свечу.

В канун дня Всех святых в церкви Святого Мичина, по уверениям прихожан, особенно активно себя ведут призраки. Приглушенные возгласы, шепот, прикосновения невидимых пальцев чувствуют и туристы, бывающие в этом загадочном месте на Хеллоуин.

Именно в Дублине когда-то родилась главная легенда Хеллоуина. В ней рассказывается о Джеке, который был слишком скупым, чтобы попасть в рай. После своей смерти он решил обмануть дьявола, чтобы не оказаться в аду. Он отвлек дьявола, нарисовав на дереве крест, за что его не пустили и в ад. Джеку пришлось отправляться в темноту, освещая себе путь угольком, который от положил в пустую тыкву, чтобы он дольше не погас. Эта легенда и положила начало традиции вырезать страшные рожицы из тыквы и ставить внутрь горящую свечу, получая импровизированный «фонарь Джека».

Здесь же, в Ирландии, родилась традиция собирать на Хэллоуин угощения. Когда-да, еще в древности, 1 ноября было принято отдавать долги. Взрослые усиленно работали, чтобы это сделать, а у детей было время навестить друзей и родных, которые одаривали их яблоками и орехами.

Еще один признак Хэллоуина в Ирландии – особое праздничное меню, в котором обязательно должен быть колканнон. В состав этого блюда входит капуста, вареный картофель, лук. Еще готовят яблочный пирог.

Карнавал в Дэрри (Ирландия)

В другом ирландском городе, Дэрри, в честь Хэллоуина проводят карнавал (Banks of the Foyle Halloween Carnival), который продолжается целых девять дней. Начинаются шествия призраков и ведьм 25 октября, а заканчиваются только 2 ноября. Можно полюбоваться на странные танцы с огнем, насладиться красочными фейерверками.

Замок Франкенштейна в Дармштадте (Германия)

Каждый год на Хэллоуин Дармштадт притягивает десятки тысяч туристов. Для участия в празднике принято переодеваться в костюмы самых разнообразных монстров – выходцев из потустороннего мира. Примерно тридцать тысяч посетителей замка в эту ночь становятся зрителями грандиозного спектакля, встречаясь у мрачных руин замка со страшными привидениями и призраками. Согласно легенде, здесь их очень много.

Можно даже посидеть на электрическом стуле, почувствовать себя в роли приговоренного на виселице или положить голову на гильотину.

В Дармштадте существует поверье, что в ночь на 1 ноября на крыше старинного замка появляется дух его владельца – безумного ученого Франкенштейна. Правда, никто так точно и не знает, как именно он выглядит.

Украшения для праздника появляются в магазинах города еще в сентябре. Предлагается огромный выбор тыкв – как натуральных, так и пластмассовых или глиняных. Цвета этого праздничного атрибута могут быть разными.

А вот традиция сбора угощений, столь популярная в США, в Германии не прижилась.

Кинофестиваль в Хельсинки (Финляндия)

К Хеллоуину столица Финляндии преображается. Улицы украшаются паутиной, «скелетами» и «летучими мышами». Везде развешиваются и расставляются тыквы, причудливо вырезанные.

В кинотеатрах в честь дня Всех святых устраивается кинофестиваль Naigt Visions, где показывают фэнтези, ужасы и научную фантастику.

Праздник начинается 31 октября, но не заканчивается на следующий день: веселье в Хельсинки продолжается еще несколько дней.

Punkies в Лондоне (Великобритания)

Лондонцы, как и другие жители Великобритании, не делают фонарь Джека из тыквы – они, как и много столетий назад, предпочитают создавать праздничные украшения из репы. Такие рожицы называются «punkies». С ними дети ходят от дома к дому и просят сладости.

Раньше по всей стране в эту ночь жгли костры, бросая в них каштаны, камни и овощи, чтобы отпугнуть злых духов. И еще гадали: бросали камешек в костер и смотрели, видно ли его на другое утро. Если нет, значит, тот, кто его бросил, не проживет больше года.

В британской столице в канун дня Всех святых проводятся экскурсии по кладбищам и другим местам города, о которых ходят страшные легенды. Можно прогуляться неподалеку от улиц, где когда-то совершал свои преступления Джек Потрошитель. Побывать в местных замках и подземельях. Сходить в «Лондонскую темницу» (The London Dungeon) неподалеку от Тули-стрит – музей ужасов средневековья, где проходят интерактивные представления, основанные на реальных событиях, случившихся в Великобритании за последнюю тысячу лет.

31 октября город наводняют десятки тысяч участников карнавала, наряженные в костюмы ведьм, призраков и вампиров. Ночные клубы проводят вечеринки в честь праздника.

Фейерверки в Ворвике (Великобритания)

Этот английский город привлекает поклонников Хеллоуина старинной средневековой крепостью, которая была построена более тысячи лет назад. С 1 по 4 ноября она открыта для гостей, начиная с 10 утра до 21 часов.

Продолжением Хеллоуина становится праздник Порохового заговора: 5 ноября британцы сжигают на костре большое чучело мятежника, и отмечают победу добра над злом яркими фейерверками.

Призраки в Эдинбурге (Шотландия)

Эдинбург, старинный шотландский город, славится тем, что местные жители верят в призраков и неприкаянные души, которые бродят по улицам после наступления темноты.

В ночь на первое ноября здесь проводятся экскурсии для смельчаков. Можно отправиться в самые любимые места привидений, а также побывать знаменитом Эдинбургском замке. Эдинбургцы говорят, что в нем обитает множество привидений. Самые известные – призрак девушки Пайпер и барабанщик без головы. Говорят, он появился впервые пять столетий назад и предупреждает своей барабанной дробью обитателей замка всякий раз перед тем, как крепости грозит опасность. Однажды ее слышали накануне наступления на замок Кромвеля.

А в отеле Dalhousie Castle, согласно легенде, до сих пор живет привидение дамы, которая блуждает по ночным коридорам в надежде, что кто-то из гостей сможет выслушать ее историю несчастной любви.

В Шотландии Хэллоуин отмечают с шестнадцатого века. Тогда в этот день было принято гадать о будущем. А в 18 века существовала традиция искать будущего мужа или жену. В конце девятнадцатого столетия шотландцы любили наряжаться в костюмы духов леса и ходить по домам, чтобы получить деньги или еду.

Пальцы колдуньи в Париже (Франция)

Парижане Хэллоуин любят, отмечают его с размахом и присущей французам изобретательностью.  В эту ночь в пригороде французской столице, в Диснейленде можно увидеть множество гоблинов, призраков и вампиров, которые идут по улицам, держа в руках пустые тыквы с горящими внутри них огоньками. Здесь устраивают полеты призраков и настоящий фейерверк из конфет.

По статистике, ежегодно в карнавальном шествии в честь Хэллоуина по улицам пригородов Парижа (Лиможа и Диснейленда) проходит три десятка тысяч человек, наряженных в костюмы гоблинов, вампиров и призраков. Зрелище выглядит веселым, но одновременно устрашающим. Невероятные костюмы освещаются фонарями, которые вырезаны из настоящих тыкв.

Самые смелые отправляются в парижские катакомбы, которые сами парижане называют Империей мертвых. Они уверяют, что разные необъяснимые вещи происходят в этом подземелье регулярно. Длинные коридоры, в которых едва горит свет, тоннели из костей и черепов создают по-настоящему ужасающую обстановку.

В Париже и других городах Франции можно отведать в ресторанах, барах и кафе необычные блюда, «приготовленные» специально для ведьм. Застолье продолжается до самого утра. Каждое заведение стремится устроить дискотеку или вечеринку.

Кондитерские и булочные в эти день и ночь продают «пироги всех святых», где присутствуют изображения некоторых святых. Можно полакомиться паутиной из шоколада, печеньем с имбирем в форме скелета или привидения, шоколадкой в вид гроба или черепа, маленькими марципановыми пирожными под названием «Пальцы колдуньи». Все это можно отведать, если купить автобусные билеты онлайн на inBus.ua.

Фестиваль Ведьм в Шалиндре (Франция)

Такого количества «ведьм» на Хэллоуин, пожалуй, больше нигде не встретишь! В небольшом франфузском городе Шалиндре ежегодно на Хэллоуин проходит «Фестиваль Ведьм» (Fête des sorcières à Chalindrey).

На улицах показывают целые спектакли, демонстрируют свое искусство музыканты и танцоры с огнем. В форте Cognelot устраивают завораживающие экскурсии по темным лабиринтам.

Предыстория яркого веселого праздника в этом городке не столь оптимистична. Пять столетий назад здесь развернулась настоящая охота на «ведьм», в которой погибли тысячи женщин.

 

В гости к Дракуле в Брашев (Румыния)

Румынский город Брашев в канун дня Всех святых наводняют туристы, желающие побывать в легендарном замке Дракулы, расположенном в тридцати километрах от городской черты. Мрачный замок, возвышающийся посреди густого леса, словно заполнен тысячами призраков, самый главный из которых – сам легендарный граф Дракула. Прообразом этого литературного персонажа является реальный человек – Влад Цепеш, когда-то бывший владельцем замка и жестоко расправлявшийся с врагами.

Вечеринки в Барселоне (Испания)

В Барселоне Хэллоуин принято отмечать с одной стороны, ярко, а с другой – спокойно, по-семейному. На пляжах устраивают вечеринки на открытом воздухе, в клубах и проводят тематические праздники. Организуют фестивали музыки и семейные шоу. А 1 ноября в столице Каталонии проходит Фестиваль каштанов.

Еще здесь празднуют День мертвых, который принято отмечать в Мексике. На улицах города много людей и уличных ярмарок.

Испанцы 31 октября отправляются на кладбище, чтобы вспомнить своих ушедших родных и близких. Вечером дома устраивается ужин, причем на стол ставятся приборы и для тех, кто уже ушел из жизни.

Есть в этой стране особенные традиции. Некоторые города проводят парад ведьм. Это своеобразный способ вспомнить 23 девушек, которые несколько столетий назад были объявлены церковью ведьмами и погибли в пламени костров.

Антихэллоуин в Турине (Италия)

В западном Турине в Италии 1 ноября выглядит совершенно иначе. Здесь по улицам разгуливают не злобные монстры, а ангелы с белоснежными крыльями. Они раздают всем белый шоколад – нежный и вкусный.

Так местные священнослужители решают по-своему ответить на традицию Хэллоуина, противопоставив силам тьмы силы добра. В церкви Святой Пелагеи в этот день проходит особенное богослужение.

Побывать на необычном празднике в Турине может любой желающий, купив билет на автобус на автостанции inBus.

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback