Beer tour - look at Europe from a new angle!

3688
15.07.18
Beer tour - look at Europe from a new angle!

Главные пивные города в мире 

Прага покорит вас своим гостеприимством и разнообразием пивных традиций. Пиво здесь – это легенда или даже философия жизни. Только попробуйте перед старым чехом перелить из стакана в стакан или добавить в старое пиво свежее – он точно упадет в обморок.  

Закуски к пиву у чехов немного специфические:

- маринованный гермелин (сыр, который «дозревает» с особыми специями и луком);
- татарак (рубленое сырое мясо, подаётся с сырым яичным желтком, луком, чесночными гренками и множеством разнообразных добавок);

- утопенцы (сардельки, маринованные с овощами в кисло-сладком рассоле);
- пивной сырромадур и оломоуцкие тваружки (специфические разновидности чешского сыра);

- колбаски на гриле (традиционные колбаски, которые обычно жарят на открытом воздухе).

В Чехии предлагают в основном два сорта этого напитка – светлое (пилс) и темное, каждое разной крепости. Но будьте осторожны, в Праге уверены, что темное пиво в основном для девушек, и мужчина с темным пивом в руках будет выглядеть так же, как если бы в английском пабе он заказал шампанское.

В Баварии есть поговорка: «Пилс – это пилс, а пиво – это пиво!» Хотя пьют здесь пиво разное: светлое, светлое нефильтрованное, темное нефильтрованное, янтарное, погребное и прочие-прочие сорта. Немцы предпочитают крепкие насыщенные сорта пива, поэтому в качестве закуски выбирают сытные блюда: баварские колбаски, брецель (немецкий соленый крендель), ржаные сухари с солью и чесноком, сыр, свиную рульку и тушеную капусту. 

Устраивать дегустацию лучше в маленьких пивных, но обратите внимание, в Мюнхене часто подают масс пива, это огромная литровая кружка. Так что не переоценивайте ваши силы!

Посетить этот город стоит по двум причинам: во-первых, вживую увидеть, как выглядят настоящие ирландские пабы, а во-вторых, посетить родину настоящего ирландского пива и распробовать тот самый хваленый вкус янтарного напитка. Кстати, будьте уверены – то, что продают под этим названием в нашей стране, и то, что продается в любом, даже захудалом, пабе Ирландии – небо и земля. 

Если вы хотите узнать, как ирландцы умеют отдыхать, приезжайте сюда на празднование Дня Святого Патрика. В этот день пиво здесь льется рекой, а люди переодеваются в лепреконов и веселье витает повсюду.  В зависимости от сорта пива в Ирландии предлагаются куриные крылышки, кальмары, луковые кольца в панировке, гренки, свиные рёбрышки, рыба и традиционные ирландские стейки.

Добро пожаловать в Амстердам! Это не только столица особых свободных нравов и разрешений, но и один из главных пивных городов в мире. Здесь обычно пьют светлое, легкое пиво, но будьте бдительны – оно очень дурманит голову! 

В качестве закусок здесь часто подают рыбу^ солёную, копчёную, жареную. Популярное в этой стране блюдо – традиционная слабосолёная сельдь, которую подают с колечками свежего лука и маринованными огурчиками, а также мясные фрикадельки и различные снеки.

Мы не могли не включить Лондон в список самых главных пивных городов мира. Конечно, англичане не слишком знамениты в пивоварении, к тому же варят они чаще сидр или эль, но Лондон стоит посетить хотя бы из-за особой культуры пабов. Ведь именно в английской столице эти заведения превратились в философию, в легенду и особую фишку города.

К пиву тут подают свиные ребрышки, маринованные яйца, орешки и знаменитые фиш-энд-чипс, острый сыр и жареные луковые кольца. Кстати, поскольку именно здесь темные сорта пива начали производить в промышленных масштабах, то в пабах Лондона непременно стоит оценить их по достоинству!

Самые знаменитые пивные фестивали Европы

Нет никаких сомнений, что пиво лучше всего пить в веселой компании. Поклонники этого популярного пенного напитка устраивают самые настоящие фестивали, где вдоволь воздают почести пиву. На этих масштабных празднествах проходят не только дегустации различных пивных марок и сортов, но и соревнования и другие мероприятия по данной тематике. Такие фестивали проходят практически во всех странах, где развито его производство и употребление:

1. Октоберфест (Германия)
Это не просто самый масштабный пивной фестиваль, но еще и самое большое народное гуляние в мире. Мероприятие в Мюнхене посещает ежегодно около 6 миллионов человек, которые выпивают тут в среднем по литру пива на каждого. 

Начинается фестиваль в последнюю субботу сентября и заканчивается в первое воскресенье октября. Сценарий фестиваля давно уже определен и за последние 180 лет практически не менялся: все начинается с шествий по улицам города, а после двенадцати залпов на лугу Терезы стартует сам праздник. В это время выбивается затычка из особой пивной бочки, что служит сигналом для начала обильного употребления пива. На Октоберфесте разрешается разливать только то пиво, которое сварено в соответствии со средневековыми правилами. Разливается же пенный напиток обычно в литровые кружки. Пива тут можно пить, сколько подскажет здравый смысл, а вот курение на территории Октоберфеста запрещено. 

2. Гойбоденфест (Германия)
Пивные фестивали у многих ассоциируются с Баварией. Проводящийся в Штраубинге праздник пенного напитка называют даже пятым временем года. Это второй после Октоберфеста по масштабам праздник в Баварии, куда ежегодно прибывает более миллиона гостей, что в пару десятков раз превышает число жителей самого Штраубинга. 

Тут устанавливают 7 больших пивных павильонов на 24 тысячи сидячих мест. Каждый из них отличается своими неповторимыми декорациями, фирменными блюдами, лакомствами и даже уникальной музыкальной программой. А открываются народные гулянья костюмированным шествием – по улицам идет процессия из людей в национальных одеждах, карет и телег с пивом и украшенных автомобилей. Но если на Октоберфест едут в основном туристы, то Гойбоденфольксфест – это народное празднество, популярное прежде всего у самих немцев.

3. Пилснер Фест (Чехия)
В начале сентября на протяжении трех дней с пятницы по воскресенье в чешском Пльзене проходит этот фестиваль. Он является самым крупным в стране. Масштабное распитие пивных напитков сопровождается развлекательной программой: на фестивале выступают музыкальные группы, работает парк для экстрималов и даже проводятся настоящие мастер-классы по разливу пива в бокалы. Очень часто на этом празднестве пива ставятся забавные рекорды. Но все это далеко не так популярно у гостей фестиваля, в отличии от распития «бесплатной бочки».

4. Лондонский большой пивной фестиваль
На этом пивном фестивале гостям разливают в основном сидр, эль, имбирное и пшеничное пиво. Всего тут представлено около трех сотен местных сортов и еще столько же иностранных. 

Но в программе фестиваля не только дегустация напитка, но и предусмотрена отличная развлекательная программа: аттракционы, конкурсы, мастер-классы от дегустаторов, живая музыка и настольный футбол. И не бойтесь здесь разбивать бокалы, ведь это вызывает только радость и аплодисменты остальных присутствующих. Как говорится: «На счастье!».

Если раньше пивные туры по Европе привлекали любителей пенных напитков только бесплатной дегустацией, то сегодня они дарят возможность побывать на пивоваренных заводах, больше узнать про страну-производителя, местные традиции и особенности пивных предпочтений каждого народа. И, если вы решили попробовать такой вид туристической поездки, заходите на сайт InBus.ua, бронируйте билеты и отправляйтесь в незабываемое приключение!

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback