The strangest museums in the world

5070
19.09.18
The strangest museums in the world

Мы предлагаем список самых нестандартных музей и их причудливыхэкспонатов, которые, как минимум, вас удивить!

1. Музей плохого искусства. США

Как ни странно, посмотреть на работы горе-художников съезжаются туристы со всего мира. В этом нестандартном музее вы точно не постесняетесь вслух произнести: «Что за ерунда!» или: «Я тоже так могу!». Он был создан, чтобы показывать людям действительно бездарные произведения и отмечать труды художников, которые почему-то больше нигде не оценили. Создатель этой культурной достопримечательности – антиквар Скотт Уилсон. Он основал коллекцию, однажды достав первую картину «Люси в поле с цветами»из помойки.

Три выставочных зала насчитывают около 600 экспонатов и восемь тысяч посетителей в год. Они тематически разбиты на блоки – «Под кайфом», «Ничтожные черты» и «Малосимпатичные пейзажи и натюрморты». Так что людям с чувством юмора сюда точно стоит приехать!Как отмечают в музее, ежемесячно они получают заявки от 20 художников, но отметку "худшие" проходят только пять из них. Курьезных случаев там также хватает: однажды из музея похитили картину. За возвращение ужасной пропажи обещали вознаграждение в размере 6,5 миллионов долларов. Однако полотно, видимо, очень пришлось ворам в душе, ведь его так и не вернули.

2. Музей волос. Турция

Удивительно, но этот музей создал не парикмахер, а гончар по имени ЧезГэлип. Существует даже сказка, что музей появился из-за того, что когда-то в юности Чезу разбили сердце. Будто бы его возлюбленная должна была уехать из города и на память о себе оставила прядь волос. Гэлип рассказывал эту историю посетителям и посетительницам гончарни, и они из-за сочувствия начали и сами оставлять там прядки волос.

Со временем их у негонакопилось столько, что пришлось открыть целый музей и сейчас коллекция насчитывает 16 000 экземпляров. И что самое удивительное, почитателей у этого, мягко говоря, «необычного» музея очень много!

3. Музей усопших душ. Италия

Не пугайтесь: хранятся здесь не сами усопшие души, а доказательства того, что иногда они просыпаются и навещают живых. Чтобы уберечь посетителей от всяческих наваждений и страхов, достопримечательность создали под покровительством церкви и проход в музей осуществляется через церковь Дель-Сакро-Куоре.

Такая жутковатая выставка началась в 1912 году с ночного колпака. По легенде, в 1873 его хозяин овдовел, но не горевал и предался плотским развлечениям. За что однажды и был наказан ревнивой покойницей. Она ночью явилась к нему в комнату, дернула за нос и сорвала с головы колпак, на котором остались черные отпечатки рук. Такжев Музее усопших душ хранится разные доказательства посмертной активности: фото следов, странных знаков и многие другие вещи, проявление которых можно связать только с потусторонними силами. Жуткие экспонаты привозят в музей со всей Европы.

4. Музей собачьих ошейников. Англия

Все мы знаем, что в прошлом мода на различные аксессуары и туалеты была немного необычной и странной. Но, как оказалось, это касается не только одеяний для людей, но и для животных! Вот, например, собаки в каких только ошейниках не щеголяли! В Музее собачьих ошейников, что находится в старинном замке Лидс (64 км от Лондона), можно проследить историю их преображений, начиная с XV века.

Оказывается, изначально этот аксессуар задумывался не для контроля и не для красоты, а для спасения. Первые ошейники надевали охотничьим псам для защиты от диких зверей, поэтому они делались с наружными шипами. В музее есть множество драгоценных вещиц разных эпох, а всего здесь почти полторы сотни необычных экспонатов.

5. Музей несчастной любви.Хорватия

Если у вас разбитое сердце, то лучшая терапия – это путешествие. А Музей несчастной любви – отличное место, чтобы осознать и принять: вы не одиноки в этом, не первые и не последние, и, конечно же, все пройдет. Экспозицию этого музея пополняют вещи, принесенные экс-возлюбленными, да и создала его тоже бывшая пара – в память о любви, а может, о расставании. 

Среди экспонатов есть совсем неожиданные вещи: разбитый мопед, письма, игрушки и даже топор, которым крушили мебель! Главное, не найти там что-то из своих вещей…

6. Музей паразитологии. Япония

Людям, склонным к брезгливости, стоит избегать японского музея паразитологии, ведь такое зрелище сможет выдержать не каждый человек! Туда не стоят очереди желающих посмотреть и пощупать экспонаты, что и понятно: кому охота глазеть на то, что, возможно, таращится на нас же изнутри. Под крышей здания собрано около 60 тысяч экспонатов – «законсервированных» гельминтов, клещей и червей. Особая гордость музея и его отвратительная достопримечательность — самый длинный паразит, живущий на планете.

В длину он достигает более 8 метров! Ну а для всех любителей странностей в музее есть еще и сувенирная лавка, в которой можно приобрести футболки, магнитики и кружки. И вы, наверное, догадываетесь, что на них изображено... Вот это ваша вторая половинка или родители порадуются, когда вы привезете им такой магнитик на холодильник! Зато после посещения этого музея, все начинают тщательно мыть руки и вовремя делать всякие профилактические мероприятия. Так что поторопитесь посетить сие незабываемое место на планете!

7. Фаллологический музей.Исландия

Нет-нет, вам не померещилось– в Исландии действительно есть музей фаллосов. Этот уникальный музей посвящен исключительно изучению пенисов животных. Все экспонаты здесь законсервированы, а их «хозяева» в основном обитают в Исландии. Также в музее представлены произведения искусства соответствующей тематики. В музее более двухсот экспонатов, среди них есть образцы разных млекопитающих: медведей, тюленей, лисиц. А в 2011году в коллекцию попал и орган человека – один мужчина добровольно завещал свое мужское достоинство музею. Ну а особая гордость – синий кит. Как и подобает, самое большое животное на планете имеет все самое большое. Весь орган просто не поместился бы в коллекции, поэтому в музее есть кусочек эмм… синего кита. Ну а самый маленький экспонат, длиной 2 миллиметра – у хомячка. Чтобы его разглядеть (ну вдруг вам это нужно), необходимо использовать увеличительное стекло. Интересно, что в музее есть секция исландского фольклора, и там, как вы догадываетесь, тоже интересные экспонаты: здесь можно увидеть член водяного, которого якобы поймали в 18 веке, эльфа и «рождественского мальчика».

В этом мире еще много неизведанных мест и достопримечательностей, которые стоит увидеть хоть раз в жизни. Поэтому, если вы хотите отправится в путешествие, то вашим лучшим помощником будет сервис InBus.ua, на котором можно приобрести автобусные билеты, а после отправится в очередное приключение!

 

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback