Путешествие

Топ-7 чудных суеверий мира

6541
11.05.18
Топ-7 чудных суеверий мира

Как не отвернуть от себя удачу, узнать, какие чувства испытывает к вам любимый человек, защититься от всех видов дурного глаза, распознать знаки судьбы и привлечь богатство – чтобы получить ответы на все эти вопросы, не обязательно записываться на сеанс к гадалке. Ведь, специально для этих целей существуют народные приметы и суеверия, которые способны объяснить любой необычный феномен.

Большинство из них касаются реальных наблюдений из жизни – природных явлений, поведения животных, особенностей быта, и звучат вполне адекватно и обоснованно. Но есть и такие, возникновение, а тем более, существование которых, сложно объяснить с любой точки зрения. Об этом, мы подробно расскажем в нашей статье о 7 самых удивительных приметах и суевериях со всего мира.

Страна Фей (Ирландия)

Эта страна просто насквозь пропитана глубокой верой в потусторонних существ, а именно – во все всевозможные воплощения фейри – добрых и злых духов, фей, эльфов, лепреконов и баньши. В Южной Ирландии, где народ более близок к истокам своей истории и ретиво чтит большинство давних обычаев и традиций, существует немало “отмеченных крестом” мест – высоких холмов и долин, где по поверьям обитает волшебный народец. Селиться в тех местах никто не станет, иначе смельчака ожидают беды и болезни.

Ирландцы большие шутники и порой кажется, что многие из их суеверий придуманы специально для того, чтобы разыграть туристов. Взять хотя бы знаменитый камень Бларни – большой, коричневого цвета камень, выпирающий из стены одноименного замка на высоте более 45 метров над землей. Говорят, что если мужчина поцелует его, то будет вознагражден даром красноречия, перед которым не устоит ни одна женщина! Главная загвоздка в том, что его следует целовать, свесившись спиной с парапета стены, пока гид будет держать вас за ноги, а вы будете судорожно цепляться руками за скользкие железные поручни.

Многие ирландцы также верят в то, что магия озера под интригующим названием “Devils Punch Bowl”, которое располагается в потухшем вулкане горы Мангертон в Килларни, способна излечить бесплодие. Если женщина попьет ледяной воды из этого озера, то ее желание обязательно сбудется.

Грязные забавы (Шотландия)

Едва только услышав название этой страны, в нашей голове бурной рекой проносится ряд стереотипных образов о высоких горах, звуках волынки, килтах, тартанах, виски и Лох-Несском чудовище. Но Шотландия может удивить нас не только этим. В этой стране существует поверье, что если в день бракосочетания, невесту измазать толстым слоем самой вонючей и мерзкой грязи, которую только можно придумать (заранее изготовленную толпой доброжелательных родственников), то ее ждет крепкий и счастливый брак.

В качестве ингредиентов для создания пахучей смеси, зачастую используют различные испорченные продукты – яйца, молоко, соусы, пиво и не только. После того, как благословенная грязь, будет полностью покрывать тело и одежду невесты, жених обязан с гордостью провести ее по всем публичным заведениям.

 

Потерянный во времени (Мальта)

Мальта – прекрасная солнечная страна, побывать в которой стоит хотя один раз в жизни. Чем она примечательна? На Мальте, вы не найдете ни одних городских часов, которые бы показывали точное время. Каждые часы имеют по два циферблата, на одном из которых, время спешит, а на другом заметно опаздывает. Объяснением подобному явлению служит, как ни странно, не иррационализм мальтийцев, а желание запутать нечистую силу. Считается, что если дьявол задумает строить козни какому-нибудь человеку, то непременно перед этим захочет уточнить время. Но, из-за возникшей путаницы, не сможет воплотить в жизнь свои коварные задумки.

Нет хвалебным речам! (Италия)

Если вы увидите итальянца, который с серьезным видом будет тыкать в вашу сторону сложенной из пальцев “козой”, то можете быть уверены – перед вами вовсе не заядлый “рокер”, а крайне негативно настроенный суеверный житель, который всеми силами защищает себя от сглаза. В этой стране, подобный жест считается главным оружием для борьбы с дурным влиянием. И чаще всего итальянцы используют его, как ни удивительно, против комплиментов. Похвала, сказанная в адрес, как взрослого, так и ребенка будет истолкована, как желание нанести вред, поэтому, отправляюсь на отдых в эту страну, держите свои “восторги” при себе.

Мир полон чудес (Англия)

Жители Туманного Альбиона практически не отстают от Ирландии в суеверности, и готовы похвастаться внушительным списком “знаков судьбы”. Например, многие жители верят в том, что привлечь удачу можно следующими способами:
- прогуливаясь в полях, обнаружить четырехлистный клевер;
- выйдя утром во двор, и повстречав там черную кошку;
- наловив большее количество опадающей листвы;
- во время трапезы, разломив вилочковую кость птицы;
- в первых числах месяца не менее 10 раз произнести словосочетание “белый кролик”. 

Что касается примет, предупреждающих о скорых неприятностях, то к ним можно отнести:
- прогулку под лестницей;
- встречу с несколькими воронами за 1 раз;
- разбитое зеркало;
- ношение садового инвентаря – лопаты, граблей на плече;
- столкновение в понедельник с хромым или левшой;
- новые туфли, поставленные на стол;
- увиденная сорока;
- открывание зонта перед входом в дом.

Оригинальный подарок (Дания)

Если у датчан возникают семейные разногласия, то перебитую “в сердцах”, а также по неосторожности посуду, здесь ни в коем случае не выбрасывают. Чем больше ее накопится, тем лучше! Ведь, в канун Нового года, ее обязательно нужно будет выгрузить у дверей домов своих родственников и друзей. Чем выше, будет созданный ими “Стоунхендж” из фарфора, тем больше счастья он принесет близким людям.

Ноль очков Гриффиндору! (Египет)

Пожалуй, Египет является одной из немногих стран, где местные дети не ждут столь желанного “письма из Хогвартса”. Ведь, согласно книгам Джоан Роулинг, подобные приглашения в школу магии приносят совы – а в Египте эти птицы считаются предвестниками несчастья. Что сказать – не судьба!

Помимо этого, египтяне испытывают смешанные чувства по отношению к ножницам. Особенно щелкающим. Особенно, в воздухе и, в итоге, ничего не разрезающим. Выполнив свою работу, жители этой страны, никогда не оставят ножницы открытыми. Считается, то таким образом, те могут устроить “кровавую резню” духов, от чего эти существа могут сильно разозлиться и наслать беду.

Невозможно узнать все самое интересное и увлекательное о другой стране, сидя дома. Безусловно, хорошая книга может стать для вас своеобразным телепортом для перемещения во времени и пространстве, но она никогда не заменит реальных впечатлений. Поэтому, набирайтесь смелости, пакуйте вещи, покупайте автобусные билеты онлайн на сайте inBus.ua, и отправляйтесь раскрывать неизведанные тайны и секреты нашего мира.

Веземо до Перемоги! | InBus
Веземо до Перемоги!
Від сьогодні, кожна ваша подорож з inBus.ua стає ще важливішою. Адже з кожного квитка, купленого на сайті або в додатку, частина коштів перераховується на підтримку наших захисників через фонд "Кіт Муран". Так, кожна ваша подорож стає кроком до Перемоги,
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Служба поддержки
Время работы службы поддержки: ежедневно с 9:00 до 20:00
Обратная связь