Удивительные национальные блюда стран мира

5784
19.06.18
Удивительные национальные блюда стран мира

Все, что исконные украинцы считают вполне привычным и съедобным, почему-то вызывает крайне противоречивые чувства у иностранцев. Многие блюда, им кажутся странными и непонятными на вкус. А что бы, в свою очередь, сказали украинцы, если бы им довелось попробовать традиционную кухню других стран, которая порой, может не только приятно удивить, но даже шокировать? Об этом вы узнаете в статье о самых удивительных национальных блюдах со всего мира. 

  1. Аналог снеков (Камбожда)

Зачем тратить деньги на хлебные сухарики и картофельные чипсы, когда все, что вам нужно для того, чтобы было чем вкусно “похрустеть” во время очередной встречи с друзьями – ползает у вас под ногами?
Жители Камбоджи – великие прагматики, они решили, что даже несчастные тарантулы не должны бегать без дела, а потому их нужно непременно зажарить и съесть.Рецепт приготовления подобного блюда, крайне прост: сначала, пауку разновидности “а-пинг” осторожно отрезают ядовитые лапки, ворсинки которых, могут причинить немало вреда здоровью человека, вплоть до летального исхода.
Потом его надевают на остро заточенную палку и начинают медленно обжаривать на костре, посыпая большим количеством соли. Как только темно-черный хитиновый панцирь паука приобретет красно-коричный цвет, блюдо можно считать готовым. Его с огромным удовольствием едят всей семьей, причем чаще всего именно детей отправляют охотиться в лес за тарантулами.

Помимо непревзойденного вкуса, за который местные жители высоко ценят это блюдо, поговаривают, что оно обладает немалыми целебными свойствами – помогает излечить заболевания опорно-двигательного аппарата и дыхательных путей.

  1. Секретный ингредиент (Мексика)

Чем бы еще заняться в светлый погожий денек, как не пойти в лесную чащу и насобирать целую банку местного деликатеса, за которую, между прочим, можно выручить немалую сумму?

Мексиканцы, не хуже камбоджийцев умеют смотреть под ноги, причем даже намного внимательнее. Главной их целью, являются крупные черные муравьи, из кладок яиц которых, готовят так называемую “муравьиную икру”.

Население Мексики настолько в восторге от подобного деликатеса, что для добычи необходимых ингредиентов, даже было придумано специальную профессию – собиратель муравьиной икры.


Зачастую, из яиц муравьев готовят различные соусы и добавляют в первые и вторые блюда, в качестве пряностей. Говорят, что они придают еде особый резковатый аромат и приятную кислинку.

  1. Съедобный дом (Юго-Восточная Азия)

Почему бы не попробовать съесть то, что на первый взгляд, выглядит совершенно несъедобным – подумали жители Юго-Восточной Азии. Подумали и съели… гнезда стрижа-салангана. Безусловно, предварительно очистив их от пуха и перьев, если таковые присутствовали, затем вымочив в извести и горячей воде, и только потом, по-человечески сварив из них суп на курином бульоне с добавлением тертого имбиря.

Обычно, к блюду подают стаканчик тайского рисового виски (сома) или чай со льдом.


На сегодняшний день, этот деликатес, является одним из самых дорогих, как на прилавках магазинов, так и в ресторанах Китая и Таиланда. Это объясняется двумя основными причинами. Во-первых, стриж способен свить за свою жизнь всего одно гнездо, в то время как желающих попробовать блюдо – огромное число. Во-вторых, процесс добычи гнезд, является крайне трудоемким и опасным, поскольку птицы привыкли селиться в узких пещерах, почти у самых вершин высоких скал.

Местные жители, чей заработок напрямую зависит от добычи гнезд саланганов, выполняют свою работу с огромным риском для жизни – карабкаются по скалам, без какой-либо подстраховки и наличия специального снаряжения.
Безусловно, подобный труд должен оплачиваться соответствующим образом.

  1. Мясное безобразие (Шотландия)

Изобретательные шотландцы нашли отличное применение субпродуктам аппетитного барашка. Они долго мудрили и наконец-то создали идеальную схему их приготовления. В итоге, получился не слишком приятный на вид, но очень вкусный и питательный “Хаггис”.

Для создания блюда, используют рубленные бараньи потроха: печень, сердце и легкие, которые тщательно перемешивают с порезанным луком, овсяными хлопьями и специями, а затем продолжительное время варят в бараньем желудке.

Подают его зачастую, вприкуску с тыквенным или брюквенным пюре, а также стаканом крепкого шотландского виски.
Массовое приготовление блюда ежегодно наблюдается 25 января, в честь дня рождения известного национального поэта – Роберта Бернса, посвятившему целую оду чудесному “Хаггису”.

  1. Не для слабых духом (Исландия)

В Исландии, найти мертвую акулу на берегу, считается к удаче. Или же к приготовлению огромной порции излюбленного деликатеса под названием “Хаукарль”. Причем, для его создания не понадобится особых кулинарных способностей и финансовых затрат.

Несколько пар крепких мужских рук для свежевания акулы, наличие специальных резервуаров для хранения рубленого мяса, и желательно небольшую постройку, где-то на берегу, подальше от дома. Помимо этого, конечно же, понадобится немалое терпение – мясо должно томиться не менее чем 1,5 месяца в контейнерах, после чего еще 2-3 месяца сохнуть на свежем воздухе.

Главное испытание, необходимо будет пройти уже тогда, когда готовое блюдо будет разложено по тарелкам. Аромат “Хаугарля” будет выедать вам глаза, а сам вкус… о нем лучше умолчать. Но если вы исландец, то вам все нипочем.
Едят это блюдо маленькими порциями, запивая самым крепким алкоголем. Местное население верит в то, что его употребление, является крайне полезным для мужского здоровья, а также способно замедлять процесс старения.

  1. Оно шевелится! (Южная Корея)

Вы когда-нибудь пробовали еду, которая всеми силами пытается от вас сбежать? Если хотите добавить нотку экстрима в свое повседневное меню, то вам определенно стоит заказать традиционное блюдо Южной Кореи – “Cаннакчи”.

Главным ингредиентом этого деликатеса, является маленький, еще живой осьминог, которого режут на мелкие кусочки, сбрызгивают кунжутным маслом и присыпают семенами кунжута.
Примечательным является тот факт, что даже после нарезки, щупальца осьминога все еще двигаются и могут представлять опасность для искушенных гурманов. По этой причине, корейцы рекомендуют их очень тщательно пережевывать, чтобы присоски, оказавшись в горле, не вызвали приступ удушья.

Истинные ценители этого блюда могут употреблять его даже целиком и без каких-либо специй.

  1. Доисторический деликатес (Австралия)

Наверняка, мысль о том, каким на вкус может оказаться потомок динозавров, а именно – крокодил, неоднократно посещала жителей красочной Австралии. В результате, они решили не отставать от прогресса в остальном мире, и таки отважились превратить речного монстра в аппетитный мясной пирог.

Рецепт приготовления был подобран настолько удачно, что австралийцы единогласно согласились сделать его одним из своих традиционных блюд и украшать им праздничный стол.


А в Таиланде, не только подхватили инициативу, но даже научились готовить консервы из крокодильего мяса под соусом карри, которые на сегодняшний день, можно беспрепятственно приобрести во многих гипермаркетах стран Азии. В качестве гарнира к блюду, рекомендуют подавать жасминовый рис.

 

  1. Киндер Сюрприз (Филиппины)

Излюбленное лакомство филиппинцев придется по вкусу далеко не каждому иностранцу. Увидеть, как его преспокойно поедают прямо на улице, как популярный вид фастфуда – для непосвященных чревато “легким” приступом тошноты.
Все дело в том, что так называемый “Балют”, представляет собой утиное яйцо с хорошо сформированным зародышем. Зачастую его варят, а также едят с различными соусами или же маринуют.
Самые отчаянные могут съесть его в сыром виде, едва присыпав солью и специями.
Что бы ни говорили об отталкивающем внешнем виде этого блюда, тем не менее, оно является гораздо полезнее и питательнее любого американского хот-дога. Поэтому, ради здоровья можно и пересилить отвращение.

  1. Немного личинок по вкусу… (Сардиния)

А что бы вы сказали, если бы в качестве второго блюда вам подали очень пахучий сыр с копошащимися в нем личинками? Гостеприимные жители Сардинии всегда будут рады угостить вас своим фирменным блюдом под названием “Касу Марцу” – разложившимся гнилым лакомством, над созданием которого основательно потрудились особые сырные мухи “Piophila casei”.

Рецепт этого блюда заложен самой природой: насекомые откладывают яйца под корку сыра, после чего в нем заводятся полчища личинок или так называемых клещей-прыгунов. Если их потревожить, то они начинают в прямом смысле слова, скакать во все стороны. В процессе их жизнедеятельности продукт начинает бродить, от чего у него появляется острый специфический запах.

Как только лакомство приобретет кремовый цвет, его можно подавать на стол. Но, будьте крайне осторожны, ведь вам придется закусить еще живыми личинками, а подобное удовольствие может иметь не самые приятные последствия для здоровья.

  1. Царь скорпионов (Азия)

И снова отважные тайцы на пару с жителями Китая не могут отказать себе в удовольствии съесть все, что рождено летать или ползать. На этот раз под раздачу попадают ядовитые скорпионы, которые также входят в список традиционных азиатских блюд.


В Китае их готовят на пару и подают в лепешке с овощами и острым соусом. Приобрести подобное блюдо вы сможете практически на любой улице. А в Таиланде вы сможете побаловать себя шашлыками из скорпионов, которые подают в качестве закусок к освежающим напиткам. Если и этого вам будет мало, то дополнить картину вкусовых ощущений, можно будет при помощи консервов из скорпионов. Приятного аппетита!

Безусловно, вкусы у всех разные, и судить о том, каким является то или иное блюдо иностранной кухни, предварительно не попробовав его – пустое занятие. Поэтому, если вы хотите познать культуру другой страны, то нет лучшего решения, чем собрать чемоданы, и в ближайшее время отправиться в путешествие.

Веземо до Перемоги! | InBus
Веземо до Перемоги!
Від сьогодні, кожна ваша подорож з inBus.ua стає ще важливішою. Адже з кожного квитка, купленого на сайті або в додатку, частина коштів перераховується на підтримку наших захисників через фонд "Кіт Муран". Так, кожна ваша подорож стає кроком до Перемоги,
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Служба поддержки
Время работы службы поддержки: ежедневно с 9:00 до 20:00
Обратная связь