Путешествия, Отдых

Как отмечают Пасху в разных странах Европы

27041
22.03.18
Как отмечают Пасху в разных странах Европы

Пасха наряду с Рождеством считается одним из самых светлых праздников всего христианского мира. При этом в разных странах Европы существуют свои традиции подготовки и проведения этой знаменательной даты, которые в чем-то имеют много общего. Однако есть тут и свои интересные особенности, которые особенно нравятся туристам, решившим купить билеты на автобус и отправиться в увлекательный тур по странам Центральной, Восточной или Западной Европы.

Пасха католическая и православная: особенности

Для начала следует отметить, что в Европе проживают люди различных вероисповеданий. И поскольку празднование Пасхи неотъемлемо связано с религиозными канонами, то тут есть определенные отличия:

  1. В первую очередь это касается дат. В 325 году на Первом Вселенском Соборе было принято решение отмечать христианскую Пасху после весеннего равноденствия (в первое воскресение после первого полнолуния). Исчисление велось по Юлианскому календарю. В 1582 году католическая церковь ввела Григорианский календарь, который исчисляет календарные даты по солнечной системе. В результате, католическая Пасха обычно празднуется на 7-13 дней раньше, чем православная. Так что, если вы выбираете автобусные билеты на пасхальные праздники, то рассчитывайте, на какие именно церковные мероприятия хотели бы попасть.
  2. Определенные отличия существуют и в богослужении. Так, католики зажигают в церкви пасхальную свечу, от которой раздают огонь всем прихожанам. После этого устраивают крестный ход. Православные же храмы ждут Благодатный огонь, принесенный от Храма Гроба Господня по всем церквям города во время Крестного Хода. Затем верующие зажигают от него свечи, с которыми стоят на протяжении службы.
  3. Приготовление к Пасхе начинается с поста, который у православных является строгим, а у католиков строгие ограничения предусмотрены лишь в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу.

Местные традиции

В странах Европы существуют свои особые традиции празднования Пасхи, связанные с символами и обычаями. Они будут интересны туристам, отправляющимся в путешествия на автобусе.

В Великобритании праздничные дни начинаются за неделю до Пасхи в Вербное воскресенье. Поэтому в школах и во многих компаниях тут каникулы. Жители Англии празднуют прибытие Христа в Иерусалим. В четверг, который тут называется Великий, принято подавать милостыню. Традиция эта пошла от королевского двора. В Страстную Пятницу в Англии пекут рулеты с изюмом, украшая их крестом. В день Пасхи британцы обмениваются яйцами. Причем, в последнее время принято дарить яйца шоколадные или в виде сувенирных игрушек.

В день Пасхи в церквях Англии проводятся праздничные богослужения с органной музыкой. Прихожане освящают праздничные корзины с хлебом, яйцами и пасхальным тортом. В некоторых провинциях принято устраивать для детей развлечения с поиском шоколадных яиц, которые спрятал пасхальный Заяц. В некоторых городах Англии играют в катания яиц, которые важно не разбить. В других – устраивают футбольные турниры, победы в которых отмечают бочонком эля и пирогом из крольчатины.

Пасха в Германии – это детский праздник. Он развивается по особому сценарию, построенному на поиске шоколадных яиц. Их прячут во дворе и в квартире. А в самой пропаже обвиняют пасхального Зайца. Детям нужно найти яйца. Для немцев этот праздник считается также днем начала весны и начала нового, поэтому во многих деревнях Германии принято жечь костры, чтобы в огне сгорело все плохое. А затем раздают угощения. Интересна также традиция готовить в Чистый четверг суп из 7-9 трав, которым тут непременно накормят каждого гостя.

Пасхальные праздники тут проходят с особым размахом. Причем, особое внимание уделяется религиозной составляющей. Все жители городов и провинций стараются попасть на торжественную церемонию в Рим, где проходит праздничное шествие. Костюмированная процессия идет от Коллизея до Палантина, разыгрывая сценки по библейским мотивам о жизни, смерти и воскрешении Христа. На главной площади прихожане получают благословение Папы Римского, который извещает радостную весть, что «Христос Воскрес». После этого жители Италии ходят в гости, чтобы разнести освященный огонь и пасхальные яйца своим соседям, родственникам. Если вы также хотите принять участие в подобном празднике, то не забудьте купить билеты онлайн на автобусный тур.

Пасха превращается в Испании в костюмированные шествия. Самые большие из них проходят в Пальме-де-Майорке, Севилье, Жироне. Причем участники карнавала одеваются в скелетов и монстров, что туристу может напомнить Хелоуин. Испанцы готовятся к празднику за неделю, которая в стране нерабочая. В эти дни они готовят пальмовые ветви, которые становятся предметом гордости во время религиозного шествия.

В этот день во Франции принято устраивать пикники. Так что не удивляйтесь, если сам праздник напомнит вам большую Ярмарку. Французы любят собираться всей семьей, играть в игры. Неизменным атрибутом праздника являются колокольчики, которые звенят отовсюду, оповещая о воскрешении Христа. Примечательно, что во время Поста колокола всех храмов страны молчат, скорбя о распятии.

В Страстную Субботу в Польше устраивают небольшой праздник, символизирующий похороны постного суп «жура». В процессе празднования на деревьях развешивают селедку, что символизирует приближение конца поста. Крашенки и писанки в костел приносят в Страстную субботу, а воскресный день проводят в кругу семьи, щедро накрывая стол разными явствами. Так что, если вы покупаете билеты на автобус в Польшу на Пасху, то лучше побывать в этой стране в канун праздника, т.к. все праздничные дни поляки стараются быть дома или ходить к родственникам. А на третий день отправляются на кладбище.

Тут главным героем Пасхи является цыпленок, который символизирует рождение новой жизни. Поэтому в этот день тут можно купить красивые сувениры в виде цыплят. Это могут быть свечи, плюшевые игрушки, открытки, различные сладости. Так что, если вы будете хотя бы проездом в этой стране, то на автостанции не забудьте приобрести для себя и своих близких милый символичный подарочек.

Если Пасху вы решите отпраздновать в Украине, то тут следует учесть, что в западной части страны проживает много католиков, поэтому основные события развиваются в дни католического празднования. Восток и Юг Украины отмечают этот праздник в соответствии с православными днями. У всех христиан Украины существуют общие традиции, связанные с праздников: Строгий Пост, Чистый Четверг, Вербное Воскресенье, церковная служба. В Светлое Воскресенье многие украинцы стараются провести праздник в кругу семьи. При этом на улицах крупных городов также проходят народные гуляния, прославляющие воскрешение Христа.

Если вы хотите больше узнать о культуре и традициях празднования Пасхи в странах Европы, то лучше устройте себе тур по основным крупным городам, забронировав билет на nBus.ua. Так вы сможете не только услышать, но и увидеть, как проходит один из самых главных праздников христианского мира в разных странах и городах. 

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback