How to become an alpinist: 5 steps towards the dream

4397
15.09.18
How to become an alpinist: 5 steps towards the dream

Кто может знать вас, лучше вас самих? Если вы хотите раскрыть свой потенциал на полную мощность и узнать, на что вы по-настоящему способны, то альпинизм – лучшее решение!

Люди, с таким рвением снова и снова карабкающиеся по исполинским горам, вовсе не страдают заниженной самооценкой, в них не играет юношеский максимализм и они не безумцы, но есть одно “но”. У каждого своя планка реальных возможностей, а в условиях современной жизни – по большей части безопасной и размеренной, достигнуть ее максимальной отметки и побывать фактически в роли “героя” редко кому удается.
В этом случае, в высокой горной вершине, многие видят достойного противника с парочкой крепких помощников, таких как снег и мороз, справившись с которыми, человек наконец-то обретает необходимые ему знания о собственном теле и себе, как личности.

Безусловно, путь к вершине долог и тернист. Еще на начальных порах он научит вас главному – терпению. Залог успешного восхождения – это “festina lente”, – неспешное, но упорное продвижение, требующее определенного уровня физической и моральной подготовки.
Для того чтобы вы смогли без опаски подняться на свою первую вершину, вам потребуется не менее 4-6 месяцев регулярных занятий спортом:

- Медленный бег на большие дистанции (от 2 км до 30+) 2-3 раза в неделю. Чередовать с дополнительным весом и без. Помните, что главное не скорость, а выносливость;
- Упражнения на турнике и тренажерах в спортзале 1-2 раза в неделю;
- Интервальный бег – (2-3 км) 1-2 раза в неделю;
- Ходьба с широкими шагами-выпадами (от 20) 3-4 раза в неделю;
- Бег по лестнице 9-этажного дома (туда и обратно до 3-х раз и более).
Лайфхак
Обязательно, за 2 недели до восхождения нужно дать организму отдохнуть. При этом тренировки нужно продолжать, но урезать степень нагрузки на 50%. Другими словами, бегайте, подтягивайтесь и отжимайтесь, но в умеренном режиме.

После того, как показатели вашей физической готовности окажутся в норме, настанет время для первых испытаний. Вам необходимо будет научиться идеально чувствовать свое тело: контролировать работу мышц, следить за дыханием, достоверно понимать сигналы организма – причины их появления и варианты возможных решений.
Для этого, стоит начать со специально оборудованных скалодромов, где вы научитесь работать со снаряжением, освоите техники подъема и выработаете навыки скалолазания. Подобные заведения имеются в Киеве, Харькове, Днепре, Черновцах, Львове, Одессе, Ужгороде и Запорожье. Непременно выбирайте те, которые предполагают занятия на свежем воздухе. Начинайте исключительно с низкого уровня сложности – не рвитесь в бой, не умея драться.

Заниматься желательно с инструктором, который покажет, как правильно взаимодействовать со скальной породой – работать с креплениями, избегать опасных повреждений.
После этого, вы уже можете смело приступать к заключительному этапу подготовки – тренировочной экспедиции в горы. Условия восхождения будут максимально приближенными к тому, с чем вам в скором времени предстоит столкнуться, а значит:
- Внимательно следите за своими ощущениями во время подъема;
- Ответственно относитесь к работе в команде и соблюдайте дисциплину;
- Внимательно изучайте матчасть: основы ориентирования на местности, установки лагеря, поведения во время плохих погодных условий, правила первой помощи.
Лайфхак
Непременно научитесь ледолазанию, поскольку рано или поздно каждому альпинисту приходится преодолевать немалые ледяные участки в горах.

Первое правило экипировки – сохранение тепла и комфорт в любых условиях. Для того чтобы добиться подобного эффекта, вам понадобится одеваться слоями:
- Спортивное синтетическое белье;
- Термобелье из ткани Полартек (тонкое для лета, толстое для зимы);
- Теплая кофта из Полартека (Classic или Thermal Pro);
- Ветрозащитная куртка и штаны (с мембраной);
- Куртка на пуху или синтетическом утеплителе (+ шапка Полартек).
Лучшей обувью для альпинизма станут горные ботинки с подошвой Vibram. В основе подошвы находится протектор автомобильной шины, уменьшенный до размеров людской ступни. Подобная защита является очень эффективной при подъемах по каменистым и обледенелым участкам горы, и служит настоящим спасением при спуске, предотвращая риск вывиха или перелома, если спеша навстречу цивилизации, вы вдруг подскользнетесь. 
Перчатки должны быть толстыми, из прочной кожи с мембраной. Неплохо будет заранее подобрать под них вариант потоньше – из флиса, который можно использовать отдельно или в качестве утеплителя.
Альпинистские очки должны быть непременно с крепкими боковыми шторками, защищающими от солнца, ветра, снега и различных загрязнений. Желательно, чтобы линзы имели нейтральный оттенок цвета – не желтый и не синий.
Лайфхак
Помните о том, что в зависимости от перемены погодных условий, вы также можете комбинировать варианты одежды. Для ходьбы одевайтесь легче, в тихую и прохладную погоду снимите ветрозащиту. За всю дорогу вам придется неоднократно проделывать эти нехитрые маневры, только в этом случае, доберетесь до финиша в нормальном состоянии и без намека на простуду.

Что касается снаряжения, то в вашем походном рюкзаке непременно окажутся:
- Веревки: одинарные, сдвоенные, двойные (в зависимости от типа местности брать пару вариантов каждой), а также шнуры и протекторы;
- Устройства для подъема и спуска, блок-ролики, навесное снаряжение;
- Карабины, оттяжки, петли;
- Страховочные системы;
- Ледоруб (для создания третьей точки опоры и самозадержания) и ледовый инструмент (для ударной работы);
- Кошки и снегоступы (брать лишь том случае, если того требует маршрут);
- Палки для трекинга (для сложных маршрутов).
Не экономьте на возможности подарить себе больше комфорта во время восхождения. Хорошим должно быть не только ваше самочувствие, но и настроение. В этом случае, must-have вещами станут:
- Походная палатка экстремального типа (4-х сезонная);
- Зимний спальник и каремат;
- Легкая и прочная посуда (термос, кастрюля и миски из титана, столовые приборы, термокружка);
- Газовая горелка;
- Компактный, мощный фонарь с аккумулятором, непромокаемые спички;
- Крем от загара (SPF 40+) и гигиеническую помаду (SPF 15+);
- Средства спасения: бипер (приемник и передатчик), ракетницы.

Не спешите засматриваться на Европу, начните с ближних просторов – украинских Карпат. В качестве главных жертв можете выбрать себе горы Близницы (1883 м), Петрос (2,020 м), Поп Иван (2020 м) и, конечно же, Говерлу (2061 м).
Если вы справитесь с ними, то тогда уже можно махнуть, к примеру, в Швейцарию в кантон Вале на горный массив Монте-Роза. Там вы сможете бросить вызов Поллуксу (4092 м), Брайтхорну (4164 м) и Кастору (4228 м), на преодоление которых, потребуется 7+ дней.

Путешествуйте вместе с нами! Покупайте автобусные билеты онлайн на сайте inBus.ua по лучшим ценам в Украине.
Желаем вам увлекательного обучения, удачи в восхождениях и новых открытий!

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback