Простое и сложное экологическое потребление

4340
04.03.19
Простое и сложное экологическое потребление

Трудно встретить человека, которого абсолютно не волнуют проблемы экологии и окружающей среды. В окружении каждого из нас обязательно найдется человек, который способен много и увлеченно рассказывать об экологическом потреблении. Но повседневный стремительный водоворот дел мешает прислушаться и задуматься о том, что хочет донести собеседник. Как правило, разговор на эту тему откладывается в долгий ящик и переносится в разряд «как-нибудь в другой раз».

Когда заходит речь об экологии и проблемах окружающей среды, нам почему-то представляется что-то глобальное, сверхсложное и далекое от реальности. Безусловно, большую часть таких познаний мы приобрели в школе и ВУЗе. Там же сформировали свое отношение к этой проблеме. А если в спокойной обстановке порассуждать на тему, что же такое экологическое потребление, то получается довольно интересно и главное, совсем не сложно.

В современном обществе многие люди все больше и больше ориентируются на экологическое потребление ресурсов. По мере возможностей, стараясь перенести заботу об окружающей среде в свою повседневную жизнь. Возникает вопрос, как же это сделать? На самом деле, все просто и понятно. Главное, правильно расставить приоритеты. Не пытайтесь в течении одного дня или даже месяца кардинально изменить свою жизнь. Это не вызовет ничего, кроме отторжения и категорического неприятия новых правил. Ваши старые привычки формировались на протяжении долгих лет и для того, чтобы что-то реально изменить, вам понадобится время.

Начните с осознания того, что бережное отношение к окружающей среде, начинается с бережного отношения к самому себе. Начните с того, что полностью пересмотрите свой быт и внесите необходимые коррективы. Поймите, что слова экологичный и экономичный очень близки. По возможности, обновляйте и приобретайте бытовую технику, которая работает в энергосберегающем режиме. Такая современная техника может стоить дороже, чем ее устаревшие аналоги. Но такая техника прослужит гораздо дольше, а высокая цена быстро окупится. Если у вас есть дома посудомоечная машина, пользуйтесь ею. Это не украшение кухни, а надежный помощник. При минимальном расходе воды, она сэкономит вам массу сил и времени. То же самое можно сказать и о стиральной машине. В любом случае, она выстирает белье быстрее и качественнее, чем ваши руки. Просто следите за тем, чтобы эти незаменимые помощники по хозяйству работали при полной загрузке. Нет смысла гонять по кругу полупустую машину.

Также стоит вырабатывать максимально простые и очень полезные экопривычки. Например, вынимать из розеток вилки электроприборов, которыми вы не пользуетесь. Пройдитесь по своей уютной квартире и посмотрите, сколько вилок находится в розетках. Да, они не могут потребить большое количество электроэнергии за один день. А за месяц? За год? Зачем вам лишние нули в платежках за коммунальные услуги. То же самое можно сказать и о расходе воды. Посмотрите на краны на кухне и в ванной комнате. Они полностью исправны, не нуждаются в ремонте или замене? Текущий кран способен причинить массу неприятностей. Во-первых, значительно увеличивается расход воды, а во-вторых, велика вероятность затопить соседей. А оно вам надо, лишние траты на ремонт чужой квартиры. Будьте внимательны, закрывайте кран, пока чистите зубы, используете скраб или наносите маску для лица. Поверьте, экономия воды будет значительной.

Со временем, полезных экологических привычек у вас будет все больше, и вы захотите более кардинальных изменений. Самое время начинать менять свое потребительское отношение ко всему, что вас окружает. Начать можно с привычного похода в супермаркет. Зачем вам десяток одинаковых полиэтиленовых пакетов. И некрасиво, и неудобно. Выберите интересную оригинальную экосумку той расцветки, которая вам больше всего понравится. И полезно для окружающей среды, и вам приятно складывать покупки в красивую сумку. Такая сумка, в отличии от пластикового пакета, крепкая надежная и прослужит очень долго. Если очень хочется, приобретите несколько таких сумок. На все случаи жизни.

Старайтесь приобретать те предметы обихода, которые вы сможете использовать много раз. Одноразовое покупайте только в случае большой необходимости. Если уж пришлось купить одноразовое, то приобретайте то, что легко утилизировать.

При выборе продуктов питания, напитков обращайте внимание на технологии, по которым они изготовлены. Остановите свой выбор на продуктах, которые изготовлены по технологиям, безопасным с точки зрения экологии. Органическая упаковка, к которой относится и популярная крафт-бумага, предпочтительнее, чем пластиковая.

Запомните, что стекло и бумагу можно легко сдать для вторичной переработки. Во всех городах есть специализированные пункты для приема вторсырья.

Когда будете выбирать средства по уходу за лицом, телом, а также другие косметические средства, остановите свой выбор на органической косметической продукции. Она состоит из натуральных компонентов и принесет вам максимум пользы. Кстати, органическую косметику можно научиться изготавливать самостоятельно в домашних условиях. Она ни в чем не уступает той, которая куплена в магазине. Полезной информации на эту тему очень много.

Производители экологических продуктов, напитков, витаминов, а также бытовой химии и косметики, всегда помечают свою продукцию специальной экомаркировкой.

Отдельно стоит сказать о печатной продукции. К ней относятся газеты, журналы, визитки, книги и прочая полиграфическая продукция. Зачем носить в сумке визитницу, если под рукой есть смартфон и круглосуточный доступ в сеть интернет. У большинства газет и журналов есть своя интернет-версия. Которая, кстати, обновляется намного чаще печатного издания. То же самое можно сказать об электронных книгах. Это очень удобно и комфортно, такая книга всегда под рукой, в отличие от ее печатного аналога. Билет на транспорт, заказанный через интернет, не требует дополнительных расходов. Это удобно и практично. Билеты на InBus.ua – это реальная экономия времени и природных ресурсов.

Экологическое потребление ресурсов – это не прихоть и не дань моде. Это необходимость, обусловленная реальной действительностью.

 

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback