Top-14 tips for those who first go on a hike

7406
30.05.18
Top-14 tips for those who first go on a hike

Если вы еще ни разу не собирали рюкзак, чтобы рано утром сесть на автобус и отправиться на отдых в дикую местность, то считайте, что вы не знаете, что такое свобода.

Отсутствие шума городов, толп людей, мыслей о заботах, проблемах, обязанностях и прочих надоедливых вещах – все это позволяет вдруг осознать присутствие собственного “Я”. И у него, уже наверняка накопилось множество припавших пылью желаний, которые в свое время очень хотелось исполнить.

Так почему бы не отодвинуть все дела в сторону и не побаловать себя чем-то приятным и не менее важным, чем ваша работа? Жизнь – не означает вечный долг перед всем миром, она в равной степени создана для удовольствий.
Поэтому, отбросьте сомнения прочь, и приготовьтесь отправиться в поход!

1. Как выбрать вид путешествия?

Если вы новичок в походных вопросах, то выбирая между пешим, водным и горным маршрутом, вам стоит отдать свое предпочтение первому варианту.
Почему? Это наиболее безопасный вариант путешествия, во время которого, вам придется полагаться в основном только на свои физические возможности. Опыт в рафтинге или скалолазании вы еще успеете получить, а для начала лучше будет выбрать более легкий маршрут, с минимальными требованиями. Таким образом, вы сможете получить больше приятных эмоций от похода, в первую очередь, отдыхая, а, не проверяя себя на прочность.

2. На сколько дней планировать поход?

Безусловно, для первого раза не стоит выбирать долгий и “тернистый” путь. Да и в последующие два-три похода, лучше будет ограничиться простыми маршрутами, пока вы не начнете понимать, что хорошо с ними справляетесь, как морально, так и физически, и вам пора повысить свой уровень.
Лучшим решением будет остановить свой выбор на 2-дневной прогулке, а затем уже постепенно поднимать планку до 5-ти дневной и выше.

3. Кого брать с собой в путешествие?

Наверняка, идти в свой первый поход одному будет довольно скучно. Вполне вероятно, что, даже не дойдя до середины, вам уже захочется повернуть обратно. Кроме того, путешествовать в одиночку, особенно если у вас мало опыта в таких делах, довольно опасно, ведь в случае чего помочь вам будет некому.

Поэтому, в таких случаях, люди предпочитают брать с собой компаньонов: друзей, членов семьи или же договариваться присоединиться к группе других путешественников.

Говоря о количестве людей, предпочтительном для похода, то лучше всего, если их будет от 5 до 8 человек, а то и меньше. Ведь вы отправляетесь на природу, в первую очередь, отдыхать от мира людей, а не продолжать с ним возиться уже в других условиях.


Стоит отметить, что многие заядлые любители походов и экстремалы, набираясь опыта, все чаще берут с собой в дорогу различных домашних животных: кто-то разгуливает по горной местности с котом, кто-то отдыхает у океана с ежом, другие берут с собой ручных птиц и не только. Со временем, вы также сможете присоединиться к их числу с кем-то не менее экзотичным.

4. При каких условиях НЕЛЬЗЯ идти в поход?

Бывает так, что душа просит, а тело не может. Поэтому, прежде чем отмахнуться от всех опасений, все же отправьтесь на консультацию к семейному терапевту. А если вы собираетесь брать в поход родных и близких, то лучше сразу приходите всей семьей.
Подобный вид отдыха будет противопоказан вам в следующих случаях:

  • проблемы в работе сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
  • нарушения работы опорно-двигательного аппарата;
  • плохо вылеченные простудные заболевания или возможное обострение хронических болезней;
  • сильная аллергия на многие виды растительности, а также укусы насекомых, обитающих в выбранной местности;
  • беременность.

5. Когда и как лучше начать собирать вещи?

Лучше выбирайте золотую середину – не стоит упаковывать рюкзак за две недели до поездки, и тем более делать это в последнюю минуту. Примерно за 3-4 дня до похода – будет идеальным вариантом.


Не страдайте гиперболизмом – не нужно брать с собой больше вещей, чем вы сможете унести. Ощущение комфорта в домашних условиях и в условиях дикой природы – абсолютно разные вещи. И для создания необходимого вам уюта, понадобится список специальных вещей, таких как: палатка, спальный мешок и каремат (коврик).


Все эти вещи должны быть изготовлены из плотных, качественных воздухонепроницаемых и водоотталкивающих материалов. Только в таком случае, вы можете рассчитывать на высокий уровень комфорта при их использовании.


Остальные вещи, такие как: посуда для приготовления еды на костре, тенты, различные виды снаряжения – фонари, ножи и прочее, вы всегда можете взять “в аренду” у знакомых. Со временем, согласно своим предпочтениям, докупите все необходимое. Конечно, если они не решили поступить точно также.

6. Как поступить с транспортом?

Проще всего будет отдать предпочтение поездкам на междугородних автобусах – стоимость всегда доступная, условия комфортабельные, и время пребывания в пути минимальное. Также, безусловно, стоит заранее купить билеты на автобус в оба конца, внимательно изучив все существующие рейсы, чтобы не возникло непредвиденных трудностей, способных испортить впечатление от путешествия.

7. Какой нужен рюкзак?

Наиболее оптимальным станет туристический рюкзак, обладающий следующими преимуществами:

  • вместительность (наличие широкого основного и множества дополнительных отделений с крепкой фурнитурой, а также крюков и застежек для закрепления каремата, котелка и других вещей);

  • практичность (защита от влаги, пыли и воспламенения, хорошая прошивка, прочные качественные материалы);

  • неброский дизайн (лучше всего в military стиле или цвете хаки, но черный, серый, темно-синий также подойдут).

8. Как правильно собрать аптечку?

Огромными буквами запишите себе, что бинты (обычный и эластичный), пластыри, мази от ожогов, ушибов и порезов, солнцезащитный крем, дезинфицирующие средства – различные антисептики (перекись водорода, стрептоцид), сильные обезболивающие и противоаллергенные препараты, антибиотики, а также таблетки от пищевых отравлений обязательно должны найти свое место в вашем рюкзаке.


Кроме того, отправляясь на природу, помните о том, что комары, мошки и прочие местные обитатели будут очень рады вашему появлению, следовательно, стоит добавить кремы и спреи от укусов, а также средства-отпугиватели (горящие спирали).


Используйте для их хранения средних размеров косметичку (для экономии места) или же прочную пластиковую коробку.

9. В чем хранить средства гигиены?

Для поддержания удовлетворительного уровня чистоты, вам понадобятся следующие вещи:

  • кусок мыла, завернутый в полиэтиленовый мешочек;
  • несколько одноразовых пакетиков обычного шампуня, при желании + пару пакетиков сухого шампуня, на тот случай, если не будет времени помыть голову;
  • начатая зубная паста (все равно, не успеете использовать весь тюбик);
  • гигиеническая помада, складное зеркальце и простая, компактная расческа);
  • минимальное количество маникюрных принадлежностей.

Все это можете также сложить в небольшую косметичку.

10. Как решить вопрос с провизией?

Что касается еды, то вам также необходимо будет заранее составить список продуктов, рассчитанных на длительное хранение. В приоритете окажутся:

  • всевозможные виды консервов: мясные, рыбные, овощные, фруктовые;
  • макароны и крупы: гречка, рис, пшенка;
  • супы и каши быстрого приготовления;
  • чай, кофе или фрукты для компота;
  • сгущенка;
  • сахар и специи: соль, перец, специальные приправы;
  • крепкие напитки;
  • хлеб (нарезной);
  • питьевая вода.

Практика показывает, что на группу из 3-5 человек, отправляющихся в поход более чем на три дня, будет достаточно:

  • 3-4 пачек крупы;
  • 20+ банок консервов;
  • до 10 пачек быстро завариваемых каш и супов;
  • 1-2 пачки пакетированного чая или большая банка кофе;
  • 5+ упаковок хлеба;
  • 15+ литров питьевой воды.

Из посуды на одного человека понадобится: пара вилок, столовых и чайных ложек, нож, термокружка, пара металлических мисок, упаковка одноразовых стаканов. Еще захватите с собой пару пачек салфеток – столовых и влажных, а также решите, кто будет заведовать котелком для приготовления еды.


Специи лучше всего хранить в маленьких коробочках с крышками, например, из-под “Тик-Така”, а алкоголь перелить в пластиковые бутылки. Питьевую воду обязательно распределите между всеми членами группы, а заодно и присмотрите на своем маршруте возможные места ее пополнения.

11. Какая подойдет одежда и обувь?

В первую очередь, удобную и привычную. Не беда, если ваша обувь имеет не самый эстетичный вид, главное, чтобы она была прочной, хорошо вентилируемой и имела крепкую подошву. Лучше всего для этих целей подойдут трекинговые кроссовки или ботинки. Помимо этого, не забудьте захватить с собой шлепанцы для удобства перемещения по лагерю.


Что касается одежды, то вам пригодится комплект термобелья и пара комплектов обычного белья, теплая кофта или свитер, водонепроницаемые штаны и демисезонная куртка. Не лишним будет захватить головные уборы – шляпу, кепку или бандану, а также солнечные очки.

Помимо этого, возьмите с собой легкие шорты, несколько футболок и купальник для отдыха у близлежащих водоемов.

12. Какие гаджеты взять в дорогу?

Если у вас есть smart-часы с чувствительными датчиками, то обязательно возьмите их с собой. В этом случае, у вас будет целый набор полезных функций – и фонарик, и навигация, и возможность контролировать уровень физических нагрузок во время похода.

Если вам не чуждо прекрасное, то стоит захватить с собой небольшой фотоаппарат или довольствоваться телефоном с хорошей камерой. Для подзарядки гаджетов не лишним будет заранее обзавестись портативным аккумулятором, например, приобрести “Power Bank”.

13. Как правильно разбить лагерь?

Начинайте постановку лагеря засветло, желательно не на открытой местности. Идеальным вариантом станут опушка леса или берег реки. Перед тем, как поставить палатки, определите направление ветра, а также решите, где будет располагаться ваш костер. Помните о том, что для вашей же безопасности будет лучше, если палатки будет располагаться на расстоянии 30-40 метров от костра.

Исходя из соображений об умениях и практическом опыте ваших спутников, распределите рабочие обязанности: кто-то будет собирать дрова и разводить огонь, другой заниматься готовкой еды, а остальные – ставить лагерь.

14. Как вести себя на природе?

Всегда держитесь вместе, а также не сворачивайте с намеченного маршрута в поисках приключений или более короткого пути. Не оставляйте после себя мусор – лучше сожгите большую часть, а остатки донесите до ближайшего населенного пункта.

В случае резкого ухудшения самочувствия, не геройствуйте. Лучше откажитесь от продолжения похода и рассмотрите варианты с оказанием медицинской помощи.

Осведомлен – значит вооружен. Теперь, вы можете спокойно и последовательно готовиться к поездке.
Если хотите недорого и с полным набором удобств путешествовать по Украине, то рекомендуем вам заранее купить автобусные билеты онлайн на сайте inBus.ua.
Желаем вам хорошего отдыха!

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback