Цветы мира

5709
02.03.19
Цветы мира

8 марта, буквально через несколько дней весь мир будет в легком или не очень цветочном сумасшествии. А пока можно наслаждаться цветами и без повода, поэтому мы решили рассказать вам много интересных фактов со всего мира о цветах.


Итак, поехали! Язык цветов пришел к нам из глубины веков. Впервые он возник на Востоке, а в Европу пришел намного позднее, примерно в 18 веке. Изначально он прижился в светском обществе. Затем получил распространение и стал использоваться всеми желающими для проявления и выражения своих чувств. На территории Европы Франция считается основоположницей цветочного этикета. Именно здесь зародились первые цветочные традиции и французы первыми «заговорили» на «языке цветов». Лувр и Версаль, пышные балы и томные разговоры в будуарах. Дамы не всегда могли в открытую проявить чувства понравившемуся кавалеру. И здесь им на помощь приходил язык цветов. Француженки владели им в совершенстве.

Современные жители Франции чтут традиции и остаются страстными поклонниками цветов. В столице этого европейского государства, цветочные праздники устраивают по любому поводу. В мае традиционно проходит праздник ландыша. Этими изящными, благоухающими цветами украшают дома и квартиры. Вечером в этот день на улицах городов устраивают танцы. В руках у танцующих обязательно должен быть небольшой букетик из ландышей. В конце вечера, его дарят партнеру по танцам, в знак дружбы.

Еще со времен Наполеона, во Франции прижилась традиция, проводить праздник фиалки. В этот день можно увидеть фиалки всевозможных цветов и оттенков. Фиалка у французов считается символом верности и скромности.

В конце зимы, в феврале, проходит традиционный праздник мимозы. Он символизирует приход весны и расцвет новых чувств. В конце праздника выбирают Королеву Мимозы, одну из самых красивых девушек. Этот титул она с гордостью носит на протяжении года, до следующего праздника мимозы.

С древнейших времен, белая лилия у французов считается королевским цветков. Ее изображали еще на гербах старинных семейств. Сейчас изображение лилии можно увидеть где угодно. На фасадах домов, на картинах художников. Украшения из лилий очень популярны у француженок.

 Цветочные традиции в Англии «расцвели» еще со времен Викторианской эпохи. Также из Англии пришли легенды о, так называемой, «Войне роз». Эта война на территории государства, длилась около 30 лет, а символом противоборствующих сторон были красная и белая розы. Есть и другое название «война алой и белой розы». Сейчас в Англии никто не воюет, но современные английские леди и джентльмены чтут эти традиции и хорошо владеют цветочным этикетом и языком цветов. В Европе Англию считают законодательницей цветочной моды и этикета. Каждый год в городе Челси проходит Ежегодная Всемирная цветочная выставка. Первый раз она была проведена более 80 лет назад. Выставка организована и проводится под покровительством Британского Королевского общества. Английская королева Виктория с удовольствием посещает эту выставку. На выставке цветов в Челси можно увидеть поистине уникальные экземпляры, выращенные и представленные цветоводами и флористами.

В городе Спладинг ежегодно проходит Весенний цветочный парад. По своей аристократической красоте и изяществу, он ни в чем не уступает выставке цветов в Челси.

У англичан существует интересная цветочная традиция, которая почитается и в наши дни. Жительницы Туманного Альбиона сохраняют свадебный букет всю жизнь. Его тщательно высушивают и помещают в специальный красивый сосуд. Этот сосуд с букетом считается семейной реликвией, его старательно оберегают.

Жители холодной северной страны Финляндии очень любят цветы, дарят их по любому поводу и без него. Огромные букеты с длинными стеблями и большие цветочные композиции у финнов не в моде. Популярны маленькие, изящные букетики и компактные композиции. На количество цветков в букете, финны не обращают внимания. Главное, чтобы подаренный букетик принес радость и хорошее настроение. На Пасху в Финляндии принято дарить махровые желтые тюльпаны. Для более торжественных случаев, выбирают красивейшие орхидеи. Орхидеи также принято дарить маме. Еще в Финляндии принято преподносить в подарок компактные икебаны. Они изящны и оригинальны, продаются повсеместно в специализированных цветочных магазинчиках.

Голландия по праву считается страной Цветущих Тюльпанов. Традиция повсеместно выращивать тюльпаны пришла из глубины веков. В давние времена, луковицы этих растений имели такую высокую ценность, что успешно заменяли валюту. В Голландии ежегодно проводится огромнейшее количество всевозможных праздников и фестивалей, посвященных цветам.

Самый главный и известный Цветочный парад года, проводится в городе Нордвик-Харлем. Грандиозный праздник тюльпанов проводится в Амстердаме. Завершается этот парад ярким, костюмированным праздничным шествием по улицам города. Голландцы очень любят и уважают Национальный  день тюльпанов. Праздник начинается с раннего утра и продолжается до глубокой ночи. А вообще в Голландии цветочные праздники, костюмированные шествия, парады и фестивали проводятся по всей стране, на протяжении всего года.

В Бельгии один раз в два года проводится грандиозный Праздник Цветов. Проходит он в августе. В этот день на главной площади Брюсселя, расстилается огромнейший ковер из живых цветов. Это настолько потрясающее зрелище, что только ради него стоит побывать в Бельгии.

Теплая и солнечная Болгария ассоциируется с розой. Этот цветок можно увидеть где угодно, растет он повсеместно. Этому способствует благоприятный климат. Розы изображены на гербе страны, они воспеты в поэзии и нарисованы на картинах художников. Розы часто вышивают на одежде и используют, как элемент декора. В Балканских горах есть целая Долина Роз. Цветущие розы завораживают и привлекают внимание туристов. В Болгарии даже есть музей Розы, а также завод по производству продуктов из этого благоухающего цветка. Розовое масло, всевозможные шампуни, кремы, всевозможные косметические средства не оставят равнодушной ни одну женщину на планете. Розы в этой стране растут повсеместно. В уютных двориках, на клумбах и даже вдоль дорог. У туриста складывается впечатление, что вся Болгария источает аромат роз. Но главное событие происходит в начале лета. Проводится грандиозный Фестиваль роз, он сопровождается концертами и яркими красочными карнавалами по всей стране.

США сравнительно молодое государство, поэтому там нет глубоких и древних цветочных традиций. Национальные цветочные традиции зарождаются в наши дни. С 1986 года национальным символом США считается роза. В ее честь каждый год проводят различные фестивали и парад роз.

В Индии цветы популярны повсеместно. На праздниках, в религиозных обрядах и в повседневной жизни. Индусы просто окружают себя цветочным изобилием. Главный цветок в Индии – это лотос, он символизирует истоки жизни, творческое начало и духовный путь.

В Стране Восходящего Солнца Японии глубоко почитают национальные традиции и обычаи. Особо уважают и почитают японцы желтую хризантему. Ее изображение присутствует даже на печати императора. Высшая награда в Японии – это Орден хризантемы.

В Японии очень популярна сакура. Она считается символом красоты и совершенства, юности и любви.

Цветочные традиции мира богаты и многогранны. В каждой стране найдется то, ради чего там стоит побывать. Цветы прекрасны и великолепны, они покоряют своей красотой миллионы сердец и вдохновляют на романтические поступки. Проявляйте свои чувства, дарите букеты как символ любви и красоты.

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback