Топ-10 мобильных приложений для автобусных путешествий

5135
08.09.17
Топ-10 мобильных приложений для автобусных путешествий

Помните времена, когда в автобусное путешествие отправлялись, вооруженные до зубов списками нужных вещей, необходимыми адресами и телефонами? Сейчас все это в прошлом – ведь всегда под рукой удобные мобильные приложения, которые значительно облегчают жизнь простого путешественника. О них и пойдет речь в этой статье.

  1. TripIt – мобильный ежедневник

Любая большая поездка предполагает детальный план. Опытные путешественники составляют списки и планы, начиная с первого же дня – фиксируют время отправления автобуса, стоянки по пути, место для ночлега. Особого внимания требуют достопримечательности, которые вы планируете посетить. Чтобы не запутаться в координатах, паролях и явках – занесите все данные в приложение TripIt и наслаждайтесь упорядоченным маршрутом.

Как пользоваться? Зайдите на сайт сервиса https://www.tripit.com и составьте детальный план путешествия. Система предлагает поля для заполнения, куда вы заносите все необходимые данные: билеты онлайн, время отправления и прибытия на автовокзал, план маршрута, адрес гостиницы, расписание деловых и дружеских встреч, план мероприятий и даже путевые заметки. Потом скачайте приложение и контролируете свой план с телефона. Сервис уже опробован тысячами путешественников и командировочных – прекрасно работает!

  1. Airbnb – дешевое жилье

Если ваше автобусное путешествие предполагает самостоятельный поиск жилья – рекомендуем воспользоваться Airbnb. Здесь вы найдете предложения об аренде от частных лиц в любой стране мира. Идеально подойдет тем, кто хочет сэкономить на дорогих отелях и в полной мере прочувствовать местный колорит. Квартира или домик в нетуристической части города, возможность посмотреть на мир глазами местных жителей – что может быть интереснее?

Как пользоваться? Регистрируетесь на сайте https://www.airbnb.ru и получаете бонус 20$ на первое бронирование. А дальше – все как обычно: выбираете страну, город, даты пребывания, количество человек. Удобно, что жилье показывается прямо на карте – можно посмотреть ближайшие достопримечательности, кафе, магазины. По отзывам бывалых путешественников, наиболее выгодно заказывать на Airbnb апартаменты для нескольких человек – семьи или большой компании. Мобильная версия https://www.airbnb.ru/mobile разработана и для Android, и для  iOS.

  1. WiFi Map – пароли от Wi-Fi

Практика показывает, что найти хороший интернет в автобусном путешествии довольно проблематично. А так хочется пообщаться с друзьями и близкими, поделиться впечатлениями, выложить фото в соцсети! Приложение поможет найти бесплатный Wi-Fi по всему миру и самое главное – пароли от него.

Как пользоваться? Скачать http://www.wifimap.io, зайти в приложение. Вам откроется карта с отметками о ближайших точках Wi-Fi – как свободных, так и запароленных. При нажатии система показывает пароль, который вы можете ввести в настройках своего телефона и подключиться к интернету.

Вы и сами можете помочь другим: приложение работает через сервис Foursquare и напоминает социальную сеть.  Каждый может добавить пароль к любой из точек доступа и раздавать интернет всем желающим.

Как и многие другие, это приложение работает в бесплатной и платной версиях. Хотите узнавать пароли бесплатно – не вопрос, но в этом случае вы увидите лишь половину паролей из всех имеющихся. Платная версия показывает абсолютно все и работает даже в оффлайне.

  1. Friendly Cities – мобильный гид

Если вы любите «отрываться от коллектива» и путешествовать по городам самостоятельно, вдали от экскурсовода и автобусной группы – смело качайте это приложение и отправляйтесь изучать достопримечательности. Приложение не просто показывает список мест, оно дает полноценную информацию о каждом. Видите симпатичное кафе? Приложение тут же расскажет, что в нем сиживал сам Ван Гог, предложит подробное меню и даст контактную информацию – номер телефона, ссылку на сайт. А этот старинный замок? Благодаря приложению вы узнаете, когда он был построен и чем знаменит.

Как пользоваться? Просто открыть приложение и выбрать из списка нужный вам страну и город. Приложение покажет вам карту города, список мест, рекомендованных к посещению и информацию о достопримечательностях, кафе и магазинах, развлекательных заведениях. Кроме того, вы можете почитать отзывы и рассказы местных жителей и составить подробный маршрут на день или несколько часов!

Важно! Приложение доступно только для iOS, информация дается на английском языке. Хороший способ прокачать языковые навыки!

  1. TravelSafe – вызов экстренных служб

В дороге бывает всякое. Если ваш автобус неожиданно сломался в дикой степи или пустыне, вдали от населенного пункта, или, не дай Бог, кому-то из пассажиров стало плохо, поможет приложение TravelSafe, в котором есть телефоны экстренных служб всего мира. Даже если у вас нет интернета, вы легко войдете в приложение с айфона или андроида и найдете телефоны полиции, скорой помощи, спасательной службы.

Как пользоваться? Когда вы скачаете и откроете приложение, система автоматически определит ваше местонахождение по GPS и предложит необходимые телефоны.  Также в приложении можно занести контакты российского посольства той страны, в которой вы находитесь, номера родственников или нужных людей. При необходимости эта информация может очень вам пригодиться. По отзывам наших соотечественников, это приложение действительно обеспечивает безопасность и позволяет быстро решить вопросы.

Бонус! Нелишним будет закачать и еще одно приложение - First aid, или «первая помощь». Не секрет, что в критической ситуации вы от волнения позабудете все то, чему учились на уроках ОБЖ в школе. Тут-то и придет на помощь приложение First aid, которое даст четкие и грамотные советы, как действовать в критической ситуации.

  1. Maps.Me – подробные карты

Без карт в путешествии никуда! И речь сейчас не об игральных (хотя и они скрасят долгое автобусное путешествие), а о картах стран мира. В этом приложении имеются детализированные карты более чем 300 стран, в том числе и островных государств!

Как пользоваться? Загрузить приложение и закачать карты тех стран, которые вы планируете посетить в путешествии. Потом, чтобы воспользоваться сервисом, вам даже не нужен будет интернет – приложение работает в режиме оффлайн. С помощью Maps.Me вы сможете не просто смотреть карты, но и прокладывать маршруты любой сложности и дальности, пользоваться поиском по названию населенного пункта или улицы, экспортировать и импортировать данные, искать информацию о расположенных на карте объектах.

Приложение можно скачать в двух версиях: свободной и платной, В бесплатной версии вы получите доступ к детализированным картам, платная же дает более широкие возможности: поиск по картам, закладки нужных мест, отправка меток, режим автоследования.

  1. XE Currency – конвертер валют

Это полезное бесплатное приложение позволит вам с легкостью переводить рубли в евро, евро в иены, а иены в грузинские лари. Теперь вам не нужно держать в голове курсы валют всех стран, которые вы планируете объехать, и судорожно высчитывать наиболее выгодную стоимость - приложение сделает это за вас. Кроме актуальных курсов валют, в системе имеется встроенный калькулятор – можно производить расчеты, не выходя из приложения.

Как пользоваться? Скачать http://www.xe.com/currencyconverter и настроить список из 10 валют – больше вам вряд ли понадобится. А если у вас запланирован грандиозный автобусный трип по 20странам  – можно просто поменять список, убрав из него страны, которые вы уже посетили, и заменив их новыми.

Приложение работает оффлайн – в нем сохраняется информация, полученная при последнем вашем подключении к интернету. Приложение обновляется каждую минуту – при желании вы можете отрегулировать временные интервалы. Если у вас запланирована вылазка в места без свободного Wi-Fi – обновите приложение, чтобы получить актуальную информацию, и спокойно отправляйтесь изучать новые места.

  1. WeatherPRO – прогноз погоды

Автобусные путешественники – особая каста: сегодня они здесь, завтра там, и каждый день нужно одеться по погоде, чтобы не простудиться и не испортить себе осмотр достопримечательностей. А еще погода может существенно скорректировать отдых: если внезапно похолодает, вместо запланированного купания придется, например, отправиться на автобусную экскурсию. Мы рекомендуем приложение WeatherPRO, которое оградит вас от таких сюрпризов. Приложение разработанное крупнейшей в Европе частной метеослужбой MeteoGroup. Сервис дает точный прогноз и, в отличие от синоптиков, никогда не обманывает.

Как пользоваться? Зайти на сайт http://www.weatherpro.eu и скачать на айфон или андроид приложение. WeatherPro показывает прогноз погоды на 7 дней, а для большей реалистичности к вашим услугам изображения со спутников и радаров, которые можно увеличивать и анимировать.

Информация о погоде дается в виде удобных для восприятия таблиц, также разработчики предлагают виджеты настроек. А установив WeatherPro Live Wallpaper на обои вашего телефона, вы всегда будете в курсе малейших погодных изменений.

  1. Google Translate – ваш любимый переводчик

Даже не будем говорить, насколько мобильный переводчик бывает нужен за границей. Особенно этот важно в путешествиях, которые рассчитаны на несколько стран – например, те же автобусные туры «галопом по Европам». Как тут сориентироваться, если сегодня вы пьете пиво в Берлине, завтра созерцаете Эйфелеву башню в Париже, а послезавтра нюхаете тюльпаны в Голландии! Старый добрый Google Translate поможет вам не растеряться и общаться с местными жителями любой страны.

Как пользоваться? Элементарно: установить мобильную версию, выбрать, с какого языка на какой будем переводить, забить в окне желаемую фразу («Подскажите, как пройти в библиотеку», например) и читать перевод. Не исключено, что он будет не идеальным – все же действия выполняет машина, а не специалист, закончивший иняз. Но аборигены вас поймут – это главное!

Приложение позволяет переводить текст на 103 языка – от азербайджанского до японского – в режиме оффлайн, без подключения к интернету. Кроме того, имеется режим разговора (можно просто наговорить текст), режим камеры (сфотографировать текст – например, вывеску или объявление), рукописный ввод. Переводы можно сохранять – к концу поездки вы составите собственный разговорник.

  1. Flush - toilet finder – поиск туалета 

Вот вы смеетесь, а зря: иногда отсутствие туалета может стать огромной проблемой. Особенно если вы путешествуете с детьми, которым сложно потерпеть до организованного похода «в кустики». А бывает и так: туалет найден, все счастливы, но… он оказывается закрытым. Или стоит 100 рублей, а кто-то забыл деньги в автобусе. Да мало ли какие сюрпризы могут поджидать туристов в незнакомом месте!

Как пользоваться? Скачиваете приложение, смотрите на карту и выясняете, где именно находится ближайший уголок задумчивости. В базу данных занесено уже более 200 тысяч туалетов по всему миру, база постоянно расширяется. Кроме того, приложение расскажет, платная ли услуга или нет, нужен ли ключ, есть ли доступ для инвалидов и другие данные. Скачав приложение Flush - toilet finder, вы станете героем автобуса и не раз спасете своих попутчиков!

Воспользуйтесь нашими советами, заведите себе мобильных помощников, и вы существенно облегчите себе жизнь во время автобусного путешествия. Удачного отдыха!

 

Driving Towards Victory! | InBus
Driving Towards Victory!
Starting today, each journey with inBus.ua becomes even more meaningful. For every ticket bought on our website or through our app, a part of the funds will be allocated to support our defenders via the "Kit Muran" fund. Thus, each of your journeys become
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року | InBus
Онлайн-продаж квитків станом на березень 2022 року
З яких областей на даний момент працює продаж автобусних квитків на сайті inBus.ua
InBus
Добро пожаловать на InBus.ua
Support service
Service hours: everyday from 9:00 to 20:00
Feedback